УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"ДНР" пообещала блокировать выборы 25 мая на Донбассе

6,5 т.
'ДНР' пообещала блокировать выборы 25 мая на Донбассе

Пособники террористов контролируют избиркомы на Донбассе, а потому президентских выборов 25 мая здесь не будет, заявил на пресс-конференции в помещении захваченной террористами Донецкой ОГА, в субботу, 10 мая, председатель Центризбиркома "Донецкой республики" Роман Лягин, сообщает BBC Украина.

Также он рассказал о подготовке к нелегитимному референдуму о статусе региона, назначенного на 11 мая.

"Мы контролируем 22 терризбиркома до президентских выборов, потому выборов на Донбассе не будет", - заявил Лягин.

Читайте: В Донецке террористы похитили оружие в исправительной колонии

По его словам, пророссийских активистов поддерживает местная милиция, а местные власти - не мешают готовиться к псевдореферендуму, назначенному на 11 мая.

"У нас есть полное понимание с властью, которая не мешает референдуму. Участки будут в школах. Это касается всех городов Донецкой области", - сказал Лягин.

Читайте: Мэр Львова пригласил на реабилитацию шахтеров, которых пытали донецкие террористы

По его словам, сепаратисты сформировали уже 53 территориальные комиссии для проведения референдума.

В 8 утра в воскресенье на Донбассе откроются 1527 участков, утверждают представители "ДНР", закроются они - в 22.00. Отметим, Лягин смог сообщить журналистам адреса только двух участков, что вызывает сомнение в их реальном существовании. Организаторы псевдореферендума будут использовать списки избирателей 2012 года.

Читайте: В Донецке террористы напали на офис "Красного креста" и захватили 7 заложников

По словам Лягина, "референдум" будет считаться состоявшимся при любой явке. Также активист признался в том, что международных наблюдателей на "референдуме" не будет, потому что никто не захотел приехать.

По словам представителя "ДНР", положительный итог "референдума" не будет означать автоматического выхода из состава Украины. Лягин сообщил, что осенью в регионе могут провести выборы в местные органы власти Донецкой области, " а может - и губернатора ".

Читайте: В Краматорске террористы оборудовали огневую точку на крыше жилого дома

Как сообщил "Обозреватель", в США не сомневаются в том, что пророссийские пособники террористов заявят о колоссальной явке на "референдум" на востоке Украины.