УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников указал на заблуждения Украины в вопросе безвизового режима с ЕС

855
Безвизовый режим

Безвизовый режим между Европейским Союзом и Украиной будет введен после выполнения Киевом всех условий Брюсселя, поэтому в этом вопросе не нужно искать политической подоплеки.

Такое мнение в блоге на сайте NewsRu.ua высказал журналист Виталий Портников.

"Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил о внесении в апреле предложения о визовой либерализации с Украиной. Это заявление было сделано после того, как наша страна выполнила все условия, которые были поставлены Еврокомиссией для окончательной имплементации решения об отмене виз. Иначе и быть не могло. И это то, чего не могут понять ни в России, ни у нас", - пишет он.

"Мы все время пытаемся искать в решениях цивилизованного мира политическую подоплеку, все время думаем, что в XXI столетии существуют какие-то "сферы влияния", ради расширения которых страны и союзы должны идти на уступки. А все это есть лишь в воспаленном воображении Владимира Путина и его застрявших в средневековье подданных", - добавил журналист.

Читайте: Ляшко оценил возможность Украины получить безвизовый режим вместе с Грузией

Портников подчеркнул, что в реальном мире работают институции.

"Это – как вход в ваш личный профайл на каком-то сайте. Ответили на вопросы, зарегистрировались, вошли. Не ответили, не зарегистрировались – не попали. И все. Удалось нам обеспечить институциональную базу для введения безвизового режима – получили безвизовый режим. Не удалось – не получили, как бы хорошо к нам не относились. Удастся соответствовать всем критериям, необходимым для принятия заявки для членства в Европейском Союзе – примут заявку. Не удастся – не примут. Выполним все условия, необходимые для вступления в Евросоюз – примут в Евросоюз. Не выполним – не примут", - подчеркнул он.

"Правда, на этом этапе мы уже сами можем задуматься, какие плюсы и минусы у нас будут от этого вступления – как задумываются Норвегия или Исландия. Никто в ЕС не ставил под сомнение право Исландии подать заявку и начать переговоры о вступлении в ЕС – этого не хочет сама Исландия, так как многие ее жители не уверены в экономических преференциях. А вот к Шенгенскому соглашению Исландия и Норвегия присоединились, экономические соглашения подписали. А Великобритания и Ирландия считают собственное пространство путешествий более важным, чем Шенген. Более того, британцы сейчас будут решать, оставаться им в Евросоюзе или нет. И никто не ставит их право уйти или остаться под сомнение", - акцентировал Портников.

Читайте: Для безвизового сделали все: Кабмин утвердил состав НАПК

Журналист уверен, что в мире нет и больше никогда не будет никаких сфер влияния.

"В мире есть только слаженная работа национальных и наднациональных институций и гармонизация законов и правил. И если мы хотим попасть в современность, то должны заниматься именно этим – и ничем другим. Хотя это очень сложно, долго и на первых этапах – как и любая операция – больно", - заявил Портников.

"Но если нам нравится убаюкивать себя иллюзиями о "политической целесообразности", сферах влияния, о том, что "все равно сделают", потому что мы всем нужны – что ж, тогда наше место в одной психиатрической лечебнице с россиянами. Благо, в соседнем сумасшедшем доме еще много пустых палат", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Европейского парламента Мартин Шульц во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко заявил, что Европарламент готов поддержать решение о введении безвизового режима для Украины в этом году.