УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выходец из Украины рассказал, как "русский" Израиль оценил агрессию РФ

21,3 т.
Выходец из Украины рассказал, как 'русский' Израиль оценил агрессию РФ

Более половины выходцев из постсоветских республик в Израиле либо безразличны к военной агрессии РФ в отношении Украины, либо вообще не имеют позиции по поводу конфликта.

Такое мнение высказал главный ученый министерства абсорбции Израиля, политолог, профессор университетов Бар-Илан и Ариэль, уроженец Запорожья, доктором Зеэв Ханин, сообщает ZN,UA.

По его словам, "в Израиле на сегодняшний день проживает самая большая русско-еврейская община мира (порядка 980 тыс. чел.), и, анализируя русскоязычный сегмент израильского Facebook, может показаться, что они только и думают кто прав — "ватники" и "колорады" или "укры" и "жидобандеровцы".

Читайте: Учимся у Израиля воспитывать лидеров

Ханин рассказал, что данные проведенного среди "русских" израильтян масштабного опроса общественного мнения свидетельствуют совсем о другом".

"На вопрос, должен ли Израиль занять активную позицию в конфликте между Россией и Украиной, 4% респондентов ответили, что Израиль обязан заявить о поддержке России, а 6% считают, что еврейское государство должно стать на сторону Украины. Сочувствуют Украине, но полагают, что Израиль должен сохранять нейтралитет, — 27% опрошенных. Еще 13% разделяют позицию России, но считают, что Израиль не должен вмешиваться в этот конфликт. И около 50% не сочувствуют ни одной из сторон либо не имеют позиции по данному вопросу, не ощущая эту тему своей", - добавил он.

"На фронтах Facebook ситуация, разумеется, иная, поскольку в Сети наиболее активны как раз 10% русскоязычных израильтян, имеющих жесткую позицию по этой проблеме", - добавил Ханин.

Читайте: В России разоблачили лицемерие кремлевских "борцов с терроризмом" на примере Израиля

Как сообщал "Обозреватель", ранее сопредседатель группы ВР по межпарламентским связям с государством Израиль Георгий Логвинский рассказал, как Украина решила перенять израильский опыт развития государства в условиях войны.