УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вопрос приватизации должен быть разблокирован - Порошенко

4,5 т.
Вопрос приватизации должен быть разблокирован - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко считает, что Верховная Рада должна разблокировать вопрос приватизации государственных предприятий.

Об этом он заявил открывая обсуждение вопроса приватизации на заседании Национального совета реформ, сообщает пресс-служба Главы государства.

По мнению Порошенко, парламенту следует определиться не только относительно перечня компаний, но и относительно способа приватизации.

Читайте: Порошенко почтил память ликвидаторов аварии на ЧАЭС

"Я подчеркивал и подчеркиваю: наличие у государства большого количества государственных предприятий является фактором, который увеличивает риск коррупции, фактором, где государство никогда не было эффективным собственником. Подчеркиваю, что государство не должно заниматься бизнесом. Государство должно собирать налоги и эффективно управлять бюджетом, обеспечивая наиболее эффективное использование средств налогоплательщиков", – заявил он.

"В дальнейшем все у нас должно приватизироваться исключительно в соответствии с лучшими мировыми стандартами и практиками, под бдительным надзором общественности", – добавил Президент.

Также Порошенко подчеркнул, что считает неприемлемым, когда государственные предприятия являются кормушками политических партий, и подчеркнул, что управление объектами государственной собственности должен быть деполитизирован:.

Читайте: Момент истины: Порошенко напомнил о скором голосовании по правкам к Конституции

"Ни одна политическая сила не должна иметь квоты на назначение того или иного менеджмента. Мы должны исходить исключительно из профессионализма менеджеров предприятий" - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко ответил на петицию о лишении сепаратистов гражданства.