УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Затулин призвал МИД РФ начать переговоры с Украиной о двойном гражданстве

747
Затулин призвал МИД РФ начать переговоры с Украиной о двойном гражданстве

Министерство иностранных дел России должно начать переговоры с Украиной о разрешении двойного гражданства для граждан двух государств. Об этом во вторник на парламентских слушаниях в Совете федерации России сказал Константин Затулин.

"В Украине двойное гражданство официально не разрешено… Есть в украинском законодательстве наказание за получение второго гражданства? Нет...Это предмет серьезных переговоров с Украиной. Мы с Украиной ведем какие угодно переговоры – о газе, о Таможенном союзе, о разграничении морских пространства, только о гражданах РФ никаких или почти никаких, в том числе и о двойном гражданстве. Почему это нас не беспокоит?", - цитирует Затулина УНИАН.

Он убежден, что от российских соотечественников для получения российского гражданства по упрощенной процедуре не надо требовать переезда в РФ и отказа от гражданства страны пребывания.

"Зачем нам, чтобы гражданин вышел из гражданства (страны проживания)? Если он переезжает на территорию РФ, наверно, он на это согласиться, а если он не собирается переезжать на территорию РФ? Если он Жерар Депардье? Он что в Мордовии постоянно живет и не собирается жить во Франции и Голландии", - подчеркнул Затулин.

Он уверен, что то, что возможно для Депардье, должно быть возможным для офицеров ЧФ РФ, которые после выхода в отставку имеют жилье только в Севастополе.

"Когда он становиться отставником, приходиться, забыв присягу, переходить в гражданство Украины – Собес, работа, дети, все требует от него гражданства Украины. А наше уважаемое государство говорит: раз ты хочешь украинское гражданство, мы тебя лишим российского", - отметил Затулин.

При этом он подчеркнул, что конституция РФ и российское законодательство не запрещают иметь россиянам иметь гражданства других стран.

Затулин считает, что наличие у россиян, проживающих в других странах, паспорта РФ создает связь с Россией и может быть задействована "в самих разных случаях". В частности, двойное гражданство создаст препятствие для ассимиляции русских в Украине.

14 мая премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил на 1,5 месяца – до 1 августа 2013 года ускорить разработку законопроекта об упрощенном получении гражданства РФ для российских соотечественников.

Соотечественники определены как носители русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации и СССР.