УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У ГПУ требуют наказать виновных в избиении журналистов в Крыму

3,7 т.
У ГПУ требуют наказать виновных в избиении журналистов в Крыму

Директор департамента информационной политики Госкомтелерадио Украины Богдан Червак обратился к Генпрокурору с требованием наказать виновных в избиении журналистов в Крыму, сообщает Цензор.НЕТ.

Читайте: Российские сепаратисты снова избили журналистов в Симферополе

В своем обращенни Червак отмечает: "Не проходит и дня, чтобы с украинского полуострова Крым не поступала информация о жестоком избиении отечественных и зарубежных журналистов.

Так называемые силы крымской "самообороны" при поддержке российских оккупационных войск фактически осуществляют силовую зачистку Крыма от представителей средств массовой информации.

Читайте: У воинской части в Севастополе избили журналистов

Делается это с одной целью: не допустить правдивого освещения событий в Крыму, помешать выявлению многочисленных преступлений и нарушений Конституции Украины со стороны самопровозглашенной крымской власти и российских вооруженных сил, которые незаконно прибывающих на украинской территории.

Читайте: В Симферополе избили и выкрали участниц FEMEN

В частности жертвами произвола уже стали журналисты-расследователи Анна Бабинец и Дмитрий Гнап ("Громадське телебачення"), Влада Лаврова (Kyiv Post), Константин Реуцкий (стример из Луганска) и четыре их российские коллеги - журналист Алексей Симаков и оператор Александр Альбинский, оператор Вячеслав Скворчевский, журналист Игорь Левенок, корреспонденты "Интера" Елена Механик, Андрей Цаплиенко и операторы Лысенко и Дедов, режиссер 5-го канала Антон Локтионов и др.

Читайте: Госкомтелерадио обещает объективное освещение президентских выборов на госканалах

В данном случае речь идет не просто о препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов (статья 171 Уголовного кодекса Украины), а о кровавой расправы над гражданами Украины и иностранцами, которые находятся на нашей территории, что в последствии привело к увечьям и серьезному подрыву их физического и морального здоровья.

Читайте: Сторонники Аксенова в Крыму избили участниц антивоенного митинга

Обращаюсь к Вам, уважаемые господин Генеральный прокурор, безотлагательно принять меры относительно выявления и наказания всех, кто посягнул на жизнь и здоровье журналистов в Крыму. О результатах прошу информировать украинскую и зарубежную общественность".