УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин мечтает восстановить Советский Союз - Яценюк

13,2 т.
Путин мечтает восстановить Советский Союз - Яценюк

Президент России Владимир Путин мечтает восстановить Советский Союз, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире программы "Meet the Press" телеканала NBC.

Ведущий Дэвид Грегори попросил Яценюка прокомментировать слова Путина о том, что украинцы и русские - это один народ и напоминание о прежнем названии юга Украины - Новороссия, пишет РБК.

"Президент Путин мечтает восстановить Советский Союз. И каждый день идет дальше и дальше", - сказал украинский премьер, добавив, что "одному богу известно, где находится конечный пункт".

В ходе традиционной "прямой линии" с россиянами 17 апреля 2014г. Путин говорил, что политические силы внутри Украины должны найти компромисс для выхода из кризиса. При этом важно обеспечить интересы граждан Южной и Восточной Украины, добавил он, назвав регион Новороссией.

"Эти территории ушли от России, но народ там остался", - подчеркнул он.

Мир не знает, как далеко российский лидер пойдет для достижения своей "самопровозглашенной" цели, результат же может иметь катастрофические последствия, предупредил глава украинского правительства.

Читайте:Путин лично принимал решение о присоединении Крыма к РФ – Песков

Яценюк вспомнил другое высказывание Путина - что самой большой катастрофой XX века стал распад СССР.

"Он высказывался в подобном духе в послании (Федеральному собранию) еще два года назад. Думаю, вы помните также его знаменитую мюнхенскую речь, где он заявил, что распад СССР был величайшей катастрофой прошлого века. Я же полагаю, что величайшей катастрофой нынешнего века стало бы восстановление Советского Союза под эгидой президента Путина", - заявил премьер Украины.

"Крупнейшей геополитической катастрофой века" Путин назвал распад СССР и в более раннем послании парламенту - в 2005г.

Читайте: Ингушетия уже хочет отсоединиться от РФ: почему Путину можно, а нам нельзя?

Позже, в интервью немецким телеканалам ARD и ZDF российский президент повторил, что распад Советского Союза стал трагедией для миллионов людей, пояснив свою позицию: "На мой взгляд, мы вместе с водой и ребенка выплеснули - вот в чем проблема. Освобождение от диктатуры необязательно должно было сопровождаться развалом государства".