УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эйдман о свободе слова в России: Путин делает два шага вперед – шаг назад

3,6 т.
Эйдман о свободе слова в России: Путин делает два шага вперед – шаг назад

В последнее время в западных СМИ обсуждается вероятность блокирования в России всемирных интернет-гигантов Google, Facebook, Twitter. В условиях тотального давления остатков независимых СМИ такой шаг Кремля не кажется чем-то невероятным.

Российский социолог, публицист Игорь Эйдман рассказал "Обозревателю", как сейчас обстоят дела со свободой слова в России.

"Все последние годы свобода слова в России безостановочно сужалась. С началом агрессии против Украины этот процесс лишь ускорился. Наиболее массовые СМИ превращены в часть пропагандистской машины. Они занимаются не информированием граждан, а грубой пропагандой. Общефедеральные каналы уже давно превращены в аналоги советского тоталитарного ТВ. Теперь уже постоянному давлению подвергаются немногочисленные анклавы относительно независимых СМИ в регионах. Например, я некоторое время публикуюсь на сайте kasparov.ru, но сейчас с этим проблемы. Госкомнадзор блокирует его. Теперь, чтобы попасть на него в России, необходимо предпринимать различные хитрые приемы", - сказал Эйдман.

В то же время он не верит в действенность попыток властей контролировать лидеров общественного мнения путем их регистрации и контроля: "пока регистрация популярных блогеров остается в большей степени разговорами и формальностью. Интернет настолько сложная субстанция, что практически невозможно взять его под полный контроль. Поэтому пока попытки российских властей носят характер психологического давления – запугать людей. Знаю это по многим своим знакомым из России. Они бояться вступать со мной в какие-то обсуждения в том же Facebook, так как абсолютно убеждены, что все контролируется".

Что касается разговоров в СМИ о возможной блокировке Google, Facebook и Twitter, то Эйдман не исключает вероятность этого. "В стране есть диктатор Путин, сконцентрировавший в своих руках власть, которой не было со времен Сталина. Если завтра он примет политическое решение заблокировать россиянам Facebook, то это моментально будет принято к исполнению. При этом не имеет абсолютно никакого значения, какие юридические процедуры при этом будут применены.

Пока Путин не стремится перегибать палку. Он предпочитает лавировать: два шага вперед – шаг назад. Пока в Кремле считают, что еще рано полностью зажимать гайки. Но когда они почувствуют, что интернет представляет реальную угрозу режиму, то без колебаний пойдут на любые запреты", - считает он.

"Пока же, кто хочет получать альтернативную информацию, может найти ее в интернете. Да и в некоторых печатных СМИ еще остаются относительно широкие границы возможностей. Особенно в деловых и специализированных изданиях. Власти считают, что в первую очередь необходимо контролировать телевидение. Из печатных СМИ в первую очередь контролируют те, которые сохраняют популярность еще с советских времен. Например, "Комсомольская правда". Так что изменения в сфере свободы слова могут быть лишь в худшую сторону", - резюмировал Эйдман.