УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жена полковника Мамчура о штурме: впереди шли женщины и дети, потом казаки, за ними БТРы и солдаты

Жена полковника Мамчура о штурме: впереди шли женщины и дети, потом казаки, за ними БТРы и солдаты

Во время штурма воинской части в Бельбеке, оккупанты пустили вперед себя женщин и детей. О том, как проходил захват украинской части "Обозревателю" рассказала жена командира части Юлия Мамчура, Лариса.

"Во время начала штурма я находилась на территории части. Мы были все вооружены, готовились защищать часть до конца. Но когда увидели, что часть штурмуют женщины и дети, все, убрав огнестрельное оружие, вооружились сподручными средствами – палками и другим инвентарем", - рассказала Лариса.

Читайте:Тральщик "Черкассы" отбил штурм российских захватчиков

После того, как женщины и дети прошли на территорию части, за ними шли казаки, которые также были не вооружены. За казаками уже, повалив забор, проехали несколько БТРов, за БТРами шли вооруженные российские военнослужащие. Со всех сторон раздавались выстрелы и летели свето-шумовые гранаты.

"Наши солдаты шли с палками против автоматчиков. Мужа они прикрывали своими спинами до окончания штурма. Кроме того, ребята также защищали флагшток, где висел украинский флаг, и не допустили, чтобы во время штурма украинский флаг был снят. Его спустили уже после того, как часть взяли", - рассказала Лариса.

Читайте:Двух феодосийских руководителей морпехов закрыли в Севастопольском СИЗО

Когда стало понятно, что украинским военнослужащим часть не удержать, солдаты вывели Ларису за территорию части, отдав ей ключи и документы. Как именно закончился штурм, она не видела. Лишь через некоторое время увидела, как ее мужа, командира воинской части Юлия Мамчура вывезли за территорию, как потом ей удалось узнать, якобы на переговоры.

"Его повезли сначала на одном автомобиле, потом, когда отъехали от части, пересадили на другой и повезли в другом направлении. Через некоторое время муж прислал смску, что его доставили на ул. Бакинская и посадили на гауптвахте", - подчеркнула жена командира части.

Читайте: На БДК "Константин Ольшанский" реет украинский флаг, моряки готовы к штурму

Где находится сейчас муж, Лариса не знает. Официально с ней никто до сих пор не связался. Из неофициальных источников Ларисе сообщили, что мужу предъявили обвинение в неподчинении приказа Российской Федерации сдать часть российским военнослужащим.

"Это какая-то неправовая ситуация. Мы не знаем, что будет дальше", - подчеркнула Лариса.

Читайте:Накануне штурма в Бельбеке сыграли свадьбу

Переживая за судьбу мужа, Лариса так же переживает за судьбы однополчан.

"У нас полк. Мой муж и так ответственен за судьбу людей. Но за тех, кто прикрывал его своими спинами, он ответственен вдвойне. С нами до сих пор никто не связался и не рассказал о том, что дальше будет с полком. Хотелось бы определенности", - сказала Лариса Мамчур.

Читайте: Мамчур о штурме в Бельбеке: мои люди не сдались

Напомним, воинская часть в Бельбеке была захвачена российскими военнослужащими вечером, 22 марта. Позже командир части Юлий Мамчур был увезен с территории части в неизвестном направленни. Никому пока неизвестно, где он на данный момент находится.

Жена полковника Мамчура о штурме: впереди шли женщины и дети, потом казаки, за ними БТРы и солдаты
Жена полковника Мамчура о штурме: впереди шли женщины и дети, потом казаки, за ними БТРы и солдаты