УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задержанным главой РГА руководил губернатор Херсонщины — СМИ

3,5 т.
Задержанным главой РГА руководил губернатор Херсонщины — СМИ

Действиями задержанного при получении взятки председателя Голопристанской районной государственной администрации Александра Богуненко руководил лично председатель Херсонской облгосадминистрации Андрей Путилов.

Об этом заявила в интервью "Херсонским вестям" юрист Новофедоровского сельского совета Яна Теплова, пишет 24tv.ua.

"26 июня 2015 года Андрей Путилов громко заявил, что "глава Новофедоровского сельского совета создала филиал Верховной Рады и сама стала устанавливать свои законы. И якобы Железным Портом управляет 5 человек. Заместитель председателя ХОГА получил задание создать рабочую группу, которая должна была заняться уничтожением или установкой на путь истинный всех незаконно работающих субъектов. Эта работа была поручена Александру Богуненко — отстраненному голове Голопристанского РГА и какому-то представителю КП по доверенности, Головчино Сергею Ивановичу", — заявила она.

Читайте: В Днепропетровске сошел оползень: образовалась яма глубиной 10 метров. Фотофакт

На пресс-конференции Андрей Путилов ушел от ответа журналистов "Херсонских вестей" о деятельности на побережье КП "Единый центр логистического управления и контроля". Однако, как удалось установить в ходе журналистского расследования "Херсонских вестей", это КП специально создали для взимания поборов с предпринимателей, торгующих на берегу. Они должны были делиться половиной своей прибыли для "пополнения бюджета губернии" и спонсирования избирательной кампании, которую собирается проводить в области председатель ОГА, пишет издание.

Ранее МВД Украины сообщило о задержании в Херсонской области одного из председателей РГА, который вместе с представителем одного из коммунальных предприятий Херсонского облсовета требовали и получили 130 тысяч долларов США неправомерной выгоды за невмешательство с проверками в хозяйственную деятельность субъектов на территории одного из курортных поселков. Задержала правонарушителей группа в составе работников МВД, УМВД Херсонской области и Генеральной прокуратуры Украины.

Председатель РГА вместе с представителем КП организовали преступную схему вымогания и получения неправомерной выгоды от субъектов хозяйственной деятельности, которые осуществляют свою деятельность на территории одного из поселков Херсонской области.

Чиновники требовали неправомерную выгоду в сумме 130 тысяч долларов США от юриста одного из сельсоветов района за решение вопросов о непроведении проверок и непрепятствовании ведению хозяйственной деятельности этих субъектов.

Читайте: Террористы пригрозили перейти к активному наступлению: карта АТО

Позже заместитель Генерального прокурора Юрий Столярчук заявил, что к деятельности преступной группировки причастно руководство Херсонской области.

Как сообщал "Обозреватель", Президент Украины принял решение об отстранении от занимаемой должности на время проведения следственных действий председателя Бобровицкой районной государственной администрации в Черниговской области Николая Супруна и главы Голопристанского РГА в Херсонской области Александра Богуненко, которые были задержаны правоохранительными органами и предъявлено обвинение в получении неправомерной выгоды.