УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Самопоміч" не признает выборы в Кривом Роге состоявшимися - Березюк

2,2 т.
Олег Березюк

Партия "Самопоміч" не планирует признавать выборы городского головы Кривого Рога и оспаривать их результаты.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил председатель парламентской фракции "Самопомочі" Олег Березюк.

По его словам, при существующем разрыве между кандидатами трудно оспаривать результаты волеизъявления.

Читайте: "Самопоміч" в Кривом Роге повторила ошибку Саакашвили в Одессе - журналист

"Без сомнения, все остальные демократические кандидаты, которые участвовали в Кривом Роге, собрались вместе и будут не признавать эти выборы состоявшимися, но сами понимаете, что при таком разрыве и при такой ситуации, которая у нас в правоохранительных органах и в судебной системе, это очень трудное дело. Мы действительно недовольны тем, что произошло в Кривом Роге. Мы получили поддержку нашего кандидата, которая равна поддержке нашей партии в этом городе, это означает, что есть люди, которые понимают нас. Очень важно, что есть люди, которые слышат нас, и наша задача как политической партии - работать с ними для того, чтобы в этом городе со временем развивались принципы, которые достойны", - отметил Березюк.

Как сообщал "Обозреватель", Криворожская городская избирательная комиссия 28 марта объявила о победе Юрия Вилкула на выборах мэра. За кандидатуру Вилкула проголосовали 73,09% избирателей. Кандидат от партии "Самопоміч" Семен Семенченко получил 10,74% голосов.

Читайте: "Очередной договорняк, только людей жалко": соцсети о выборах в Кривом Роге

По итогам второго тура местных выборов, который состоялся 15 ноября 2015 года, победу с отрывом в несколько голосов получил Юрий Вилкул, который выдвигался от "Оппозиционного блока". Его соперником тогда был кандидат от "Самопомочі" Юрий Милобог. По результатам подсчета голосов Вилкул получил 49% голосов, Милобог - 48%. ГИК объявила по итогам второго тура победителем Юрия Вилкула. "Самопоміч" активно опротестовывала эти результаты и добилась назначения внеочередного голосования. Однако Юрий Милобог отказался повторно участвовать в выборах, и партия приняла решение выдвинуть кандидатом в мэры нардепа Семена Семенченко.