УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В оппозиции заявили, что Янукович затягивает подписание закона об амнистии евромайдановцев

2,9 т.
В оппозиции заявили, что Янукович затягивает подписание закона об амнистии евромайдановцев

Президент Украины Виктор Янукович затягивает подписание принятого Верховной Радой закона об амнистии активистов Евромайдана, задержанных правоохранителями по политическим мотивам после начала противостояния в стране. Об этом сегодня во время митинга на Майдане заявил глава фракции "Батьківщина" в ВР Арсений Яценюк.

По его словам, выбранная Януковичем тактика затягивания подписания документа свидетельствует о боязни Президентом собственного народа, пишет Новый Регион.

Руслана Лыжичко выразила возмущение выступлением генпрокурора Виктора Пшонки в ВР, который, по ее мнению, намеренно исказил хронологию событий избиения студентов на Майдане и противостояния на ул.Банковой.

Читайте:Гриценко: амнистия должна быть только для мирных участников Майдана

Один из авторов принятого закона об амнистии, нардеп от "Батьківщини" Павел Петренко в своем блоге на УП заявил, что "все уголовные производства и производства по совершению административных правонарушений, открытые по поводу указанных акций протеста, подлежат закрытию".

Петренко напомнил, что закон касается "исключительно участников акций протеста", но никак не правоохранителей, участвовавших в избиении мирных демонстрантов.

"Главное: этот законопроект не касается правоохранителей, он не касается "Беркута". Объясню почему. Милиция в Украине - государственный вооруженный орган исполнительной власти. Согласно ст. 2 закона "О милиции", который распространяется и на "Беркут", основной задачей милиции является обеспечение личной безопасности граждан, охрана и обеспечение общественного порядка. При этом, действующее законодательство определяет исчерпывающий перечень прав и полномочий, которые предоставляются работникам милиции во время выполнения своих служебных полномочий. И в этом перечне нет ни одного упоминания о том, что милиционер может быть участником массовых мероприятий! То есть, априори, во время выполнения своих полномочий в служебное время милиционер не может быть участником акции протеста - он остается в стороне от этих процессов. Его главная и единственная задача - охрана порядка. Точка!", - заявил депутат.

Читайте: Рыбак подписал закон об амнистии активистов Евромайдана

Он призвал Януковича подписать закон об амнистии в кратчайшие сроки, а оппонентов из Партии регионов- не пытаться использовать постановление ВР "как повод для индульгенции преступников в погонах".

"В данной ситуации "Беркут" можно назвать разве что участником преступления. Поэтому все беркутовцы, судьи и следователи, которые бросили за решетку невиновных людей, и самое главное - лица, которые давали указания бить мирных митингующих, обязательно будут наказаны!", - заявил Петренко.

Закон, которым все участники событий во время Евромайдана освобождаются от юридической ответственности за любые действия, принят ВР 19 декабря. 20 декабря спикер ВР Владимир Рыбак отправил закон на подпись Президенту Виктору Януковичу.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

В ночь на 30 ноября "Беркут" жестоко разогнал активистов с Майдана Незалежности в Киеве. На Майдан приехали машины с краном устанавливать новогоднюю елку. После этого произошли столкновения между активистами и правоохранителями.

В ночь на 11 декабря "Беркут" вновь попытался разогнать активистов Евромайдана, однако митингующим удалось устоять.