УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН потребовала гарантий по амнистии террористов "ДНР" и "ЛНР"

36,7 т.
Террористы на Донбассе

Минский процесс не может привести к амнистии тех террористов "ДНР" и "ЛНР", кто виновен в умышленных убийствах и преступлениях против человечества во время вооруженного конфликта на Донбассе.

Об этом заявила глава Мониторинговой Миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер в Киеве во время презентации доклада Управления Верховному комиссару ООН по правам человека "Ответственность за убийства в Украине с января 2014 года по май 2016 года", сообщает "Укринформ".

"В контексте нынешних разговоров о помиловании и амнистии в контексте реализации Минских соглашений и в другом контексте, должна быть гарантия, что амнистии не будут подлежать лица, которые несут ответственность за самовольное лишение жизни, а также лица, которые подозреваются и обвиняются или осуждены за военные преступления, преступления против человечества, или за тяжкие нарушения прав человека", – заявила Фрейзер.

Читайте: Матиос прокомментировал выборы на Донбассе и амнистию террористов

Также она акцентировала на недопустимости амнистии, если она будет мешать праву жертв на эффективное средство правовой защиты, или ограничивает права жертв и общества узнать правду о нарушениях прав человека и гуманитарного права.

"Мы надеемся, что этот доклад побудит к привлечению виновных к ответственности и предупредит дальнейшие деяния, описанные в этом докладе. Все должны почувствовать беспокойство. Отсутствие ответственности означает безнаказанность для виновных, отсутствие справедливости для жертв и их семей и продолжение страданий", – считает Фрейзер.

Читайте: Террористы требуют амнистировать 600 преступников - Геращенко

Кроме того, она подчеркнула, что для привлечения к ответственности тех, кто виновен в гибели людей, должны быть задействованы все доступные механизмы – как национальные, так и международные.

"Ответственность является ключевым элементом для примирения и для установления стойкого мира и долгосрочного процветания в стране", – подчеркнула Фрейзер.

Напомним, ранее кум президента РФ Владимира Путина Виктор Медведчук заявил, что террористы хотят амнистию в обмен на освобождение пленных.