УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дипломат рассказал, почему женевские переговоры не помогут вернуть Крым

60,4 т.
Дипломат рассказал, почему женевские переговоры не помогут вернуть Крым

Создание нового, "женевского" формата переговоров по деоккупации Крыма не поможет вернуть полуостров Украине.

Такое мнение высказал экс-генконсул Украины в Эдинбурге и Стамбуле, председатель правления фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко в своем Facebook.

Украинский дипломат прокомментировал озвученное президентом Петром Порошенко и повторенное главой Минфина Натальей Яресько заявление о том, что в нынешнем году Украина создаст "новый формат" для обсуждения вопроса деокупации Крыма.

"Конечно Женева город хороший... И формат хороший. Значительно лучше, чем Минск. По крайней мере, репутация Швейцарии, как страны нейтральной, в отличие от Беларуси, неопровержима. Но насколько реалистично и нужно создавать новый международный переговорный формат и выделить из проблемы российской агрессии против Украины вопроса Крыма?", - задался вопросом эксперт.

Читайте: Прокуратура возбудила дело против Coca-cola и Pepsi из-за скандальной карты с российским Крымом

По словам Яременко, существование нового формата переговоров упирается в вопрос, насколько реалистично втянуть в его работу Россию.

"Будет ли иметь Россия мотивы присоединиться к работе международного форума, целью деятельности которого будет лишить ее сакральной территории и необходимости дополнительных расходов из бюджета? Вопрос риторический. Надеюсь мысль о том, что "Женева плюс" без России - это пустая болтовня, тоже очевидна. Тот факт, что Россия уже привлечена к так называемым Нормандскому и Минскому форматам и подсказывает ответ на вопрос о целесообразности "Женевы плюс", - пояснил он.

По мнению Яременко, украинским дипломатам следует работать над тем, чтобы развить уже существующие переговорные форматы и добавить вопрос Крыма в повестку дня.

Читайте: "Россияне, вы ох*ели": крымчанин жестко "прошелся" по реалиям жизни в оккупации

Как отметил дипломат, это могло бы помочь в результате исправить ошибку увязывания санкций против РФ с Минскими договоренностями (то есть исключительно с вопросом Донбасса) путем распространения санкционного пакета на всю российскую агрессию (Крым и Донбасс).

"Насколько бы сложным ни выглядело подобное задание, реализация его все ровно реалистичнее, чем заставить Россию присоединиться к новому переговорному формату относительно деоккупации Крыма. Тем более, что если бы в результате какого-то чуда (ну, там 7,5 долларов за бочку (нефти – ред.) или 350 рублей за доллар, хи-хи) Россия и согласится на "Женеву плюс", государства-участники не будут иметь в своем распоряжении такого важного инструмента убеждения, как санкции", - добавил Яременко.

Дипломат предположил, что украинские власти, предлагая обществу "Женеву плюс", намерены таким образом спастись от критики за 18-месячное игнорирование крымской проблемы.

Читайте: Чубаров: оккупанты в Крыму в поисках новых пропагандистских трюков и приемов

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Кремле отказались участвовать в женевских переговорах относительно возвращения Крыма, поскольку для них "совершенно очевидно, чьим является полуостров".