УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава Киевской таможни Романенко во время Майдана заставил регистрировать поставки оружия из России - СМИ

20,1 т.
Глава Киевской таможни Романенко во время Майдана заставил регистрировать поставки оружия из России  - СМИ

Расстрел митингующих на Майдане Незалежности в конце февраля 2014 года мог бы быть гораздо более массовым, если бы не действия сотрудников Киевской межрегиональной таможни. Об этом пишет издание "Деловая столица".

Издание напоминает, что постановлением Кабинета Министров от 22 января 2014 года предусматривалась возможность применения украинскими силовиками несертифицированных российских спецсредств поражения для разгона демонстраций.

Читайте: Разукрасившему московскую высотку украинцу предложили сдаться в полицию

"Спецсредства, отправленные МВД России, не планировалось предоставлять таможенному контролю – а значит, не планировалось получать и разрешительные документы соответствующих государственных структур (и уже тем более платить соответствующие пошлины). Это позволяло завезти из России спецсредства, которые можно было бесконтрольно использовать для разгона демонстрантов. Фактически бойня на Майдане могла быть еще более массовой, если бы велась этими незарегистрированными спецсредствами", - отмечает издание.

Читайте: Спутник обнаружил в КНР рекордную плантацию конопли

По информации издания, этого удалось избежать благодаря действиям сотрудников Киевской межрегиональной таможни, которую тогда возглавлял Геннадий Романенко.

"Столичные таможенники, несмотря на то, что это могло иметь для них самые серьезные последствия, настояли на растамаживании самолета из России", - отмечает издание.

Читайте: Внеочередные выборы в Раду стартуют 28 августа

"Впервые за 23 года независимости правоохранительный орган был зарегистрирован как субъект ВЭД и прошел все соответствующие процедуры. Из-за позиции Романенко в итоге спецсредства были зарегистрированы таможней, а информация об их поступлении в страну попала на Майдан, и мы смогли не допустить вооружения силовиков", - цитирует "Деловая столица" слова активиста Майдана, главы ОО "Держава" Петра Браташа.