УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раде предложили изменить закон о выборах президента

1,4 т.
Раде предложили изменить закон о выборах президента

В Верховной Раде зарегистрирован проект изменений в закон о выборах президента. Часть положений документа нашла поддержку экспертов, в то же время другие нормы вызвали негативную оценку специалистов.

Учитывая, что одна из статей законопроекта позволит Юлии Тимошенко принять участие в выборах, документ наверняка не будет принят в исходной редакции. Между тем в парламентском большинстве признают, что закон о выборах нужно менять, и прогнозируют, что компромисс будет достигнут весной 2014 года, пишет "Коммерсант-Украина".

Законопроект о внесении изменений в закон о выборах президента подготовил и внес в Раду секретарь парламентского комитата по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Руслан Князевич ("Батьківщина"). Документ касается преимущественно технических и юридических аспектов избирательной кампании.

Эксперты позитивно восприняли новость о появлении такого проекта, хотя отметили, что автор не консультировался с ними при его подготовке. Они поддерживают ряд правок, предложенных законопроектом. Среди них – снижение кворума в участковых комиссиях с двух третей до половины членов. Предлагается также ряд механизмов борьбы с подачей кандидатами фиктивных списков членов избиркомов по своей квоте. После того как комиссия создана, кандидат не может отзывать своих представителей в ней, срывая кворум – разрешена лишь замена на человека, согласившегося продолжить работу в комиссии.

Автор предлагает снизить до минимума контроль Центризбиркома за процессом выдвижения партиями кандидатов в президенты, а окружкомов – за ходом избирательной кампании. Согласно законопроекту, резко снижается число оснований для отказа в регистрации кандидата. Документом также предлагает разрешить общественным организациям наблюдать за выборами.

Однако все изменения, предложенные Князевичем, нашли поддержку экспертов – часть норм законопроекта являются спорными. Например, народный депутат предлагает отменить действующий запрет на публикацию социологических опросов в последние две недели перед выборами, а также экзит-полов – до закрытия избирательных участков. Между тем подобные нормы действуют в большинстве европейских стран.

Помимо технических правок, законопроект содержит ряд норм, меняющих политическую картину президентской кампании. Предлагается запретить выдвижение кандидатов от блоков партий и убрать из бюллетеня пункт "против всех". Вводится прямой запрет на признание недействительными результатов голосования в рамках округа. В то же время ЦИК может признать несостоявшимися выборы в целом, в этом случае проводятся повторные выборы.

Предлагается изменить норму о запрете экс-президенту, занимавшему этот пост два срока подряд, баллотироваться в третий раз. Князевич предлагает не позволять одному и тому же лицу занимать пост главы государства лишь три срока подряд, но разрешить экс-президенту вновь участвовать в выборах после паузы.

Прогнозируемым является предложение Князевича снять запрет на участие в выборах граждан с непогашенной судимостью, что откроет возможность для участия в гонке экс-премьера Юлии Тимошенко. Как известно, данное ограничение не предусмотрено Конституцией, но присутствует в законе о выборах президента.

Напомним, председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко считает, что изменения в Закон Украины о выборах президента необходимо внести не позже, чем за год до начала избирательной кампании.