УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В оппозиции объяснили, почему требуют увольнения Табачника

1,0 т.
В оппозиции объяснили, почему требуют увольнения Табачника

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления об увольнении Дмитрия Табачника с должности министра образования.

Автором законодательной инициативы является замглавы фракции "Батьківщина" Владимир Яворивский.

В оппозиции утверждают, что Табачник, находясь на должности министра образования и науки, молодежи и спорта Украины в предыдущем правительстве, развернул широкое наступление на образование, уничтожая в ней все прогрессивное, новаторское и украинское. Кроме того, своими заявлениями он неоднократно унижал честь и достоинство украинцев, ставил под сомнение территориальную целостность Украины и единство украинского народа.

По словам Владимира Яворивского, по руководством Табачника состоялся практически полный провал государственной политики в области образования.

В качестве примера в документе приводится ликвидация сектора родного языка как структурного подразделения Министерства; отмена экзаменов по украинскому языку при поступлении в аспирантуру и для получения степени кандидата наук; навязывание дополнительных платных услуг в учебных заведениях и т.д.

Автор проекта постановления не обошел вниманием и последний скандал вокруг Министерства образования, науки и спорта, когда ведомство Табачника уличили в нецелевом использовании бюджетных средств, выделенных на закупку учебников и учебных пособий.

Владимир Яворивский также напоминает, что Дмитрий Табачник уволил ректоров многих вузов, которые не поддерживали его антиукраинскую идеологию.