УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Петренко заявил, что Украина может обратиться в суд из-за перебоев поставки газа Россией

3,4 т.
Петренко заявил, что Украина может обратиться в суд из-за перебоев поставки газа Россией

Украина может обратиться в Стокгольмский суд, если Россия будет ограничивать или останавливать поставки газа, заявил министр юстиции Павел Петренко, передает УНИАН.

"Украинская делегация, насколько я знаю, выехала в Брюссель, чтобы проводить переговоры относительно цены на газ и обеспечивать, фактически, вопросы о реверсивных поставках и о возможных судебных споров с Российской Федерацией. Наша позиция является четкой - Украина готова покупать газ по цене, согласно тем договорами, которые являются действующими, в том числе и договорам, связанными с пребыванием Черноморского флота" (в Крыму. – Ред.), - сказал Петренко.

Читайте: "Газпром" может помешать реверсным поставкам газа из ЕС в Украину

По его словам, в случае "возникновения соответствующих претензий со стороны РФ относительно уплаты цены на газ, эти дела будут рассматривать в соответствующих международных арбитражах".

"Также в случае, если будут созданы условия невыполнения РФ своих обязательств относительно поставок газа по группе действующих контрактов, тогда мы тоже рассмотрим возможность обращения в эти суды. На данном этапе у нас четкая позиция - мы считаем, что российская сторона должна выполнять договорные обязательства. Если РФ со своей стороны будет ограничивать или останавливать поставки, тогда у Украины есть основания обращаться в суд. Если Россия считает, что должна получать от нас высшую цену, она должна самостоятельно обращаться в суд и доказывать свою юридическую позицию", - добавил Петренко.

Читайте: Глава "Укртрансгаза" подал в отставку

Напомним, цена на газ для Украины с апреля 2014 года составляет 485 долларов за 1 тыс. кубометров. И украинские власти задумались о возможности одолжить у России 2,2 млрд долл. Кредит решили просить для погашения задолженности за потребленный российских газ.