УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко обсудит с мировыми лидерами режим прекращения огня

8,3 т.
Порошенко обсудит с мировыми лидерами режим прекращения огня

В субботу, 14 февраля, состоялись два телефонных разговора: один провели президент РФ Путин, президент Франции Олланд и канцлер Германии Меркель, второй - Олланд, Меркель и президент Украины Петр Порошенко.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение Елисейского дворца.

"Они договорились вернуться к разговору в течение дня в воскресенье, чтобы провести первую "сверку часов" относительно применения договора о прекращении огня", - сказано в сообщении.

Читайте: Климкин рассказал, что ждет нарушителей перемирия

Подчеркивается, что предстоящая телефонная беседа пройдет в "нормандском формате" - одновременно между Путиным, Олландом, Меркель и Порошенко.

Также, по информации Админитсрации президента, 15 февраля Порошенко проведет телефонные разговоры с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, президентом США Бараком Обамой и другими мировыми лидерами о соблюдении Минских соглашений и в частности - режиме прекращения огня.

Как сообщал "Обозреватель", Президент Петр Порошенко накануне объявил о прекращении огня на Донбассе.Согласно минским договоренностям, перемирие должно было быть установлено с 00:00 часов воскресенья, 15 февраля.

По данным штаба АТО, по состоянию на 5:00 15 февраля, в зоне АТО в целом сохраняется режим артиллерийской тишины.

Читайте: ОБСЕ усилит контроль за выполнением режима перемирия в Донбассе