УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт назвал три главных инструмента Кремля против Украины

498
Эксперт назвал три главных инструмента Кремля против Украины

Россия активно использует три инструмента, чтобы закрепить шаткое состояние украинского государства.

Об этом заявил кандидат политических наук, старший научный сотрудник Института евроатлантического сотрудничества в Киеве Андреас Умланд, передает "Европейская правда".

Читайте: Дырявый зонтик Путина: генерал рассказал, как Кремль разбудил Европу

По его словам, в последние месяцы, в связи с относительным успокоением российско-украинской войны в Донбассе, много западных наблюдателей начали классифицировать эту конфронтацию как еще один "замороженный конфликт" на постсоветском пространстве.

"И все же даже если широкомасштабные российские военные действия и прекратились, эта аналогия вводит в заблуждение. Не все на Западе понимают, что восточный сосед Украины активно использует три инструмента, чтобы продолжить шаткое состояние украинского государства", - заявил Умланд.

Он отметил, что, во-первых, Украина стала жертвой "традиционной" вооруженной агрессии России. Она снижается, но продолжается. Во-вторых, она также страдает от тяжелых экономических последствий этой классической войны. В-третьих, Кремль ведет (в рамках своей "гибридной" войны) одновременно и многовекторную атаку против Украины, которую частично видят на Западе.

"Этот тщательно скоординированный и частично скрытый подрыв украинского государства достигается путем применения широкого спектра различных невоенных методов: экономических санкций, операций спецслужб, пропагандистских кампаний, целенаправленных кибератак, дипломатических столкновений, а также политического давления, и имеет разного рода косвенные последствия для украинского общества, государства и экономики. Таким образом, например, Москва обеспечила свои марионеточные режимы в Донбассе одной из крупнейших в Европе танковых армий - намного большей, чем содержит парк танков Украины или Германии", - заявил Умланд.

Огромное и стремительное наращивание боевой мощи так называемых "народных республик", по его словам, служит прежде всего для проектирования власти Кремля на востоке Украины и создания постоянной угрозы Киеву, что уступает в военном отношении Москве.

"Вооружение Россией двух ее псевдогосударств-сателлитов на Донбассе и значительное развертывание российских войск вдоль российско-украинской границы мешает украинскому обществу сосредоточиться на своих внутренних проблемах. Опасная ситуация на востоке истощает материальные, финансовые и человеческие ресурсы, которые идут на укрепление обороноспособности Украины, а не на другие неотложные нужды", - отметил Умланд.

По его словам, возможно, самый важный аспект "гибридной" войны Кремля - это не ее непосредственное влияние на Украину, а социально-психологические и политико-экономические калькуляции, лежащие в его основе. Украинцы должны быть измученные состоянием неопределенности, которое продолжается в течение многих лет.

"Гибридная" война Москвы также должна отвлечь Киев от необходимых реформ, в некотором смысле делая их бессмысленными. Разработка и осуществление реформ постоянно подрываются экономическими, политическими, психологическими, военными и дипломатическими домогательствами со стороны России.

По словам Умланда, Кремль может своей "гибридной" войной убить трех зайцев одним выстрелом. Во-первых, он может стать на пути консолидации, возрождения и европеизации Украины, а заодно - возникновению восточнославянской контрмодели как альтернативы путинской системе.

Во-вторых, Москва ослабляет проект европейской интеграции, так как ЕС будет вынужден вкладывать в Украину большие суммы в течение многих лет, чтобы сохранить в целости основные функции украинского государства.

В-третьих, Кремль закладывает основу для новой территориальной экспансии, если его тактика дестабилизации и разочарование на юго-востоке Украины будет успешной.

Как сообщал "Обозреватель", Хербст заявил, что Кремль хочет, чтобы Запад закрыл глаза на Донбасс и Сирию.