УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луганская ТЭС обесточена после обстрела - север области без света

Луганская ТЭС обесточена после обстрела - север области без света

В результате боевых действий возле города Счастье в 16:10 несколько снарядов попали на территорию Луганской ТЭС, сообщает пресс-служба ДТЭК. Один снаряд повредил трансформатор. Начался пожар, горит трансформаторное масло. Электростанция автоматически отключилась – "села на ноль".

Отключение станции привело к обесточиванию населенных пунктов на севере Луганской области. Напомним, что с июля север Луганщины обеспечивался электроэнергией исключительно с Луганской ТЭС, поскольку в результате боёв были повреждены высоковольтные линии электропередачи, которые связывали регион с энергосистемой Украины.

Продолжающийся обстрел и высокая температура горения масла не позволяют членам добровольной пожарной дружины подойти к трансформатору для его тушения. Также из-за обстрела не могут приехать пожарные подразделения ГСЧС. Кроме того, некоторые объекты станции 4 сентября были заминированы представителями батальона "Айдар" – возможен взрыв.

Сотрудники станции укрываются в бомбоубежище. Информации о пострадавших в результате обстрела и пожара на данный момент нет. Информация уточняется.