УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Братская" Украина "опасна" для России - Путин

28,0 т.
'Братская' Украина 'опасна' для России - Путин

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что ситуация в Украине создает "опасность" для России, отметив, что не делает разницу между русскими и украинцами.

Об этом он сказал в ходе заседания международного дискуссионного клуба "Валдай", сообщает УНИАН.

"Она (ситуация в Украине — ред.), конечно, создает для нас опасность, но разве мы создали эту ситуацию", - подчеркнул Путин.

Он заявил, что Янукович проиграл выборы Ющенко в результате третьего тура голосования, который не предусмотрен в Конституции, и это было поддержано западными странами.

Читайте: Рабинович рассказал, как Путин "натянет" себе 100% рейтинга

"Какая же это демократия, вакханалия просто. Один раз сделали это, а потом еще в более грубой форме повторили это при смене власти при государственном перевороте в Украине совсем недавно", - сказал Путин.

Президент России заявил, что Россия не борется с выбором украинского народа и принимает любой выбор.

"Это братская для нас страна, братский народ. Я вообще не делаю разницу между русскими и украинцами, но мы против такой формы смены власти, он плох вообще, а на постсоветском пространстве неприемлем абсолютно", - сказал он.

Читайте: Турчинов: Путин не будет сбавлять агрессию в отношении Украины

Путин отметил, что у многих республик бывшего союза "нет еще традиций государственности, устойчивой политической системы, надо очень бережно относиться к тому, что есть, помогать развиваться". Он также заявил, что РФ была не против работы с людьми, которые пришли к власти в результате третьего тура в Украине – Ющенко и Тимошенко – "нет, мы работали с ними, хотя они считались абсолютно прозападными политиками, мы с ними встречались, ездили в Киев, принимали в России, спорили, иногда жестко по экономическим вопросам, но сотрудничали".

Он заявил, что как можно принять государственные перевороты.

"Вы нам тут Ирак и Ливию устройте. Официальные власти США не стесняясь тратят миллиарды долларов - 5 млрд. на поддержку оппозиции", - сказал он.

Читайте: План Путина вылез боком: Украина крепнет, Россия ослабевает - американские эксперты

Как сообщал "Обозреватель", ранее отмечалось, что президент России Владимир Путин теряет первоначальный интерес к войне против Украины, так как он не смог выполнить свой первоначальный план.