УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Славянске из-за давления сепаратистов прекратили работу СМИ

3,8 т.
В Славянске из-за давления сепаратистов прекратили работу СМИ

Руководитель городской организации Национального союза журналистов в Славянске Олег Зонтов заявил о прекращении работы СМИ в городе из-за давления сепаратистов. Об этом сообщают Новости Донбасса.

"Журналисты Славянска работают в военных условиях - у них забирают технику, заставляют отдавать флешки с материалами. Многие редакторы приняли решение не выходить на этой неделе. Поэтому в киосках висят объявления "Местной прессы нет", - отметил Зонтов, который является главным редактором газеты "Славянские ведомости".

Читайте: В Славянске начали избивать и грабить ромов

По словам Зонтова, после захвата телебашни в городе не работает цифровое телевидение, прекратили работу новостные сайты города. "Город оказался в информационной блокаде. Неизвестно, где находится львовский журналист Сергей Лефтер, которого похитили активисты самообороны. Сепаратисты агрессивно относятся и к иностранным журналистам. Оператора службы ВВС заставили отдать карту памяти с отснятым материалом", - напомнил он.

Читайте: В Славянске будут охотиться на украиноязычных

Также он уточнил, что журналист Роман Губа вынужден был уехать из Славянска после того, как в ночь с 16 на 17 апреля группа вооруженных людей ворвалась в студенческое общежитие, где он проживал. Журналист смог покинуть общежитие, а вот все вещи - техника, документы и деньги были "описаны" и изъяты. Роману оставили сообщение, что забрать вещи он может в здании городского управления СБУ, которое контролируется вооруженными сепаратистами.

Читайте: Сепаратисты в Славянске захватили мэра

"Роман стал мишенью для сепаратистов. В течение последних двух месяцев он получал многочисленные угрозы из-за своих материалов", - отметил Олег Зонтов.

Как сообщал "Обозреватель", в Славянске объявили охоту на украиноязычных.