УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Татары чувствуют себя в Крыму, как евреи в довоенной Германии – российский журналист

13,3 т.
Татары чувствуют себя в Крыму, как евреи в довоенной Германии – российский журналист

В аннексированном Крыму крымскотатарский народ ощущает на себе растущее давление российских властей, татары подвергаются постоянным запугиваниям и преследованиям.

Об этом пишет в своем Facebook российский журналист, член Союза крымских татар Москвы Айдер Муждабаев.

"Я хочу сказать, что отношение, которое проявляет власть в Крыму к крымским татарам, является по своему духу нацистским. Это отношение "высшей расы" к "низшей", в неофициальных разговорах уже нескрываемое: вы — малочисленный и не нужный стране народ, которого лучше бы вовсе не было, поэтому вы должны только подчиняться нашим приказам, молчать и терпеть.

Читайте: Оккупанты депортировали из Крыма активиста национального движения крымских татар

Я хочу сказать, что крымские татары ощущают себя в Крыму, как евреи в Германии периода становления нацистской системы: бесправные люди, которым ясно дают понять, что в зависимости от желаний представителей власти с ними можно сделать все, что угодно. Пределы этих желаний постоянно расширяются и будут, видимо, расширяться дальше. Апеллировать крымским татарам не к кому, их жалобы на произвол власти и связанных с ней вооруженных националистов остаются без реакции. Более того, эти жалобы воспринимаются скорее со злорадством: есть ощущение, что мучения крымских татар приносят кому-то удовольствие, а демонстрация превосходства над мирным, законопослушным, безоружным народом становится видом извращенного развлечения.

Я никогда не думал, что крымские татары, знакомые и незнакомые, будут писать и звонить мне со словами: "Это становится невозможным терпеть", "нас не считают за людей" и даже "чем переносить такие унижения — лучше умереть".

Читайте: Крымнаш! На здании "Госсовета" Крыма добавляют название на украинском языке: фотофакт

Это звучит ужасно, но сейчас я могу сказать, что счастлив, что мои бабушка, дедушка и многие другие старшие родственники, репрессированные Сталиным в 1944 году, не дожили до нынешнего времени.

Я прошу всех людей, государственных и общественных лидеров в России и в мире, осознать:

то, что происходит с людьми крымскотатарской национальности, их представительными и общественными структурами в Крыму, является систематическим массовым запугиванием и преследованием по национальному признаку. Моральным геноцидом, сопряженным с угрозами личной безопасности, здоровью и жизни, необоснованными судебными и внесудебными репрессиями.

Я прошу всех, кто может перевести это или аналогичные обращения (сообщения) о положении крымских татар на разные языки, делать это. И распространять их в разных странах (сообществах) в знак сострадания и солидарности с крымскими татарами".

Как сообщал "Обозреватель", ранее Комитет по защите прав крымскотатарского народа призвал Организацию Объединенных Наций, Турцию и Украину обратить внимание на нарушение прав коренного народа в аннексированном Россией Крыму. Крымские татары приняли обращение к Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с призывом "не допустить уничтожение" народа.

В свою очередь, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что украинские власти смирились с российской оккупацией Крыма.