УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский штаб убедился, что боевики десятки раз первыми обстреливают украинские позиции

34,7 т.
Российский штаб убедился, что боевики десятки раз первыми обстреливают украинские позиции

За прошедшие сутки 1 декабря зафиксирован 41 случай обстрелов со стороны вооруженных формирований отдельных районов Донецкой и Луганской областей в зоне АТО. Со стороны Вооруженных Сил Украины огонь в ответ велся 38 раз

Об этом говорится в анализе событий прошедших суток, который провели начальники штабов руководства Общего центра украинской и российской сторон полковники Олег Бойко и Алексей Матвеев.

По их словам, группами наблюдения Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон учтено 79 случаев нарушения режима прекращения огня с применением реактивных систем залпового огня, минометов, артиллерии и стрелкового вооружения.

Из них 63 случая днем и 16 ночью.

"Руководители Общего центра украинской и российской сторон отправились в город Донецк, с целью проведения рабочей встречи с участием представителей ОБСЕ и отдельных районов Донецкой области. Цель встречи - обсуждение плана мероприятий по выполнению минского меморандума", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", утром, 1 декабря, в район международного аэропорта "Донецк" выехали руководители общего центра украинской и российской сторон. Украинскую сторону представляет генерал-лейтенант Владимир Аскаров, Россию - генерал-лейтенант Александр Ленцов. Цель поездки - прекращение штурма стратегического объекта и снижение градуса напряжения с обеих сторон.

Напомним, совместный центр ОБСЕ, Украины и РФ в Дебальцево (Донецкая область) создан по итогам очередного раунда консультаций, состоявшихся 2 октября в Минске. В заявлении контактной группы говорилось, что он займется координацией действий по прекращению огня.