УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава Италии: ситуация на Донбассе – трагедия, которая наносит ущерб всей Европе

2,3 т.
Глава Италии: ситуация на Донбассе – трагедия, которая наносит ущерб всей Европе

Президент Украины Петр Порошенко в Милане провел встречу с Президентом Итальянской Республики Джорджо Наполитано, на которой главной темой стало обсуждение путей мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Наполитано выразил поддержку Украине и стремлением Президента Порошенко достичь мирного решения. Он подчеркнул, что ситуация на Донбассе - трагедия, которая выходит за рамки регионального конфликта и наносит ущерб всей Европе. По его словам, для решения такой сложной ситуации необходимы совместные усилия Европейского Союза, трансатлантического сообщества, Украины и России.

Читайте: Порошенко освободил от уголовной ответственности сепаратистов

Глава Италии четко отметил, что нелегитимные выборы на Донбассе, которые боевики намерены провести в начале ноября, должны быть немедленно прекращены, а все выборы должны проходить в соответствии с украинским законодательством.

Порошенко поблагодарил Джорджо Наполитано за его личные усилия для помощи Украине в установлении мира. Глава Украинского государства также выразил благодарность за организацию саммита "Азия-Европа" АСЕМ, который может стать площадкой для продолжения поиска путей мирного урегулирования, в частности при участии и поддержке Италии.

Наполитано также отметил, что форум в Милане - это оптимальное место для решения этих проблем.

Читайте: Порошенко в Милане обсудил с Меркель Минские договоренности

Во встрече также приняла участие министр иностранных дел Италии Федерика Могерини, которая за несколько дней приступит к исполнению обязанностей Верховного комиссара ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности. Собеседники также обсудили вопросы газа, в частности, состояние трехсторонних газовых консультаций ЕС-Украина-Россия и имплементацию Соглашения об ассоциации с ЕС.

Ранее сообщалось, что Порошенко прибыл в Милан для участия в саммите форума "Азия-Европа" ("АСЕМ").