УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евродепутата от НДПГ могут лишить неприкосновенности

1,2 т.
Евродепутата от НДПГ могут лишить неприкосновенности

Специальный комитет Европарламента начнет проверку в отношении бывшего лидера немецких неонацистов. Его могут лишить неприкосновенности за отрицание Холокоста и расизм.

Европарламент начнет проверку о лишении неприкосновенности бывшего лидера Национал-демократической партии Германии (НДПГ) и евродепутата от этой партии Удо Фогта (Udo Voigt). Об этом в четверг, 26 марта, сообщает агентство dpa со ссылкой на источник, близкий к председателю Европейского парламента Мартину Шульцу (Martin Schulz). По информации dpa, в Европарламенте находятся два заявления о лишении Фогта неприкосновенности.

Первое связано с тем, что прокуратура Саарбрюкена обвиняет Фогта в отрицании Холокоста. Скандал произошел во время новогоднего приема НДПГ в январе этого года. Отрицание Холокоста в ФРГ является уголовным преступлением. Второе связано с апелляцией бывшего лидера неонацистов на приговор берлинского суда 2014 года, согласно которому Фогт получил условный срок за разжигание расовой ненависти.

Поводом для судебного разбирательства стала брошюра НДПГ, приуроченная к чемпионату мира по футболу в Германии в 2006 году, в которой партия оскорбила темнокожего футболиста немецкой сборной Патрика Овомойелу. В брошюре было размещено фото трико с номером 25, под которым играет Овомойела, с подписью "Белый - это не только цвет трико! За настоящую национальную сборную!".

Фогт останется депутатом

Теперь специальный комитет Европарламента должен рассмотреть имеющиеся заявления в отношении Фогта и представить свои выводы евродепутатам, которые будут принимать окончательное решение. Правда, даже если бывшего лидера праворадикалов лишат неприкосновенности, он все равно сможет продолжить работу в качестве евродепутата.

Удо Фогт 22 марта принял участие в "Международном русском консервативном форуме" в Санкт-Петербурге, на который съехались представители националистических движений и партий из стран Европы. За два часа до окончания форум внезапно был прерван из-за анонимного звонка о бомбе в здании.

.