УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог: Кличко затаил обиду на Яценюка за "налоговые" поправки

1,3 т.
Политолог: Кличко затаил обиду на Яценюка за 'налоговые' поправки

Ударовцы уверены в грязной интриге со стороны "Батьківщины" и лично Арсения Яценюка в отношении инициирования "налоговых" поправок, которые создают препятствия для выдвижения в президенты Виталия Кличко. Такое мнение высказал политолог, руководитель Аналитической группы им. Григория Сковороды Валерий Кучерук, пишет РБК.

"Данная поправка - не более, чем контрольный выстрел "Батьківщины" по кандидату-конкуренту. На самом деле, появившиеся в СМИ материалы и расследования, а также публичная реакция УДАРа достаточно четко продемонстрировали, что проблема "ценза оседлости" у Кличко, очевидно, есть", - заметил он.

Читайте также: Поправку по Кличко могли вносить с ведома Яценюка

По словам политолога, замалчивание этой проблемы самим УДАРом говорит о болезненности темы для Кличко.

"То, что фракция УДАР не стала обращаться к президенту с просьбой о наложении вето на поправку в Налоговый кодекс - вполне естественно. Конституционная норма о 10 годах проживания в Украине - весьма болезненная тема, с которой команда Виталия Кличко предпочитает бороться замалчиванием. Однако теперь запрет на выдвижение рискует превратиться из проблемы в непреодолимое препятствие", - добавил Кучерук.

Смотрите также: У Кличко есть и будут проблемы

При этом эксперт выразил убеждение, что Кличко лишь для виду демонстрирует солидарность с версией "Батьківщины", что "налоговые" поправки инициировала Партия регионов. По его мнению, лидер УДАРа осознает, что здесь не обошлось без Яценюка.

"Фракция УДАР и лично Виталий Кличко из последних сил демонстрируют солидарность с версией "Батьківщины" о "руке ПР" в деле внесения поправок к Налоговому кодексу. Однако, на самом деле, очевидно, что ударовцы уверены в грязной интриге со стороны "Батьківщины" и лично Арсения Яценюка. Особенно, после признания экспертизой подлинности подписи депутата Бриченко", - подытожил он.

Читайте также: Милиция закрыла дело о "поправках Кличко"

Напомним, что ранее президент Виктор Янукович подписал закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс по учету и регистрации налогоплательщиков и совершенствования некоторых положений".

Смотрите также: Партия регионов защитит Кличко

Несколько норм документа гласят, что в случае если лицо имеет право постоянного проживания на территории иностранного государства, оно считается не проживающим в Украине.

Указанные нормы инициированы депутатом от фракции "Батьківщина" Игорем Бриченко.

В УДАРе считают, что эта норма направлена против ее лидера Виталия Кличко, долгое время проживающего в Германии.