УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путину нужна ликвидация "ДНР" и "ЛНР", чтобы спасти Россию - журналист

211,2 т.
Путину нужна ликвидация 'ДНР' и 'ЛНР', чтобы спасти Россию - журналист

Глава Кремля Владимир Путин на данном этапе ставит главной задачей снятие западных санкций с России, которые уже дали значительный результат и в скором будущем могут просто уничтожить экономику РФ, но для этого нужно в первую очередь уничтожить так называемые ДНР и ЛНР, на что президент России пойти пока не готов.

Об этом в своей статье для "Апострофа" пишет российский журналист и публицист Леонид Радзиховский.

Всего, по мнению журналиста, на Донбассе остаются неразрешенными три проблемы.

"Первое: как будут проходить знаменитые выборы на востоке Украины? Второе: как Москва будет закрывать границу и забирать все вооруженные отряды, состоящие из россиян, которые там воюют, а Кремль этого уже даже не отрицает? А третий вопрос: что будет после того, как исчезнут эти "республики"? Как они войдут в состав Украины?", - пишет Радзиховский.

Читайте: Портников объяснил, почему Путин боится расследования по MH17

В то же время, продолжает публицист, лично для Москвы в этом контексте существует одна основная проблема: когда исчезнут эти "республики", а с горсовета в Донецке снимут флаг так называемой ДНР и водрузят украинский флаг, для Кремля и лично для Путина это станет неприятным событием.

"Не просто неприятным, а даже неприемлемым. Потому что это событие будет означать поражение Москвы в Украине", - подчеркнул журналист, отметив, что тем временем для Киева, и лично для Президента Украины Петра Порошенко, столь же неприятно насиловать Верховную раду на предмет проведения выборов на Донбассе, амнистии, без которой местные полевые командиры будут продолжать воевать, а также особого статуса этого региона.

Читайте: Безальтернативный Путин: москвичи оценили возможность переворота

"Поэтому мне кажется, что проблема обоюдно неразрешима. Как для Москвы, так и для Киева. Сейчас у Путина нет политической воли, чтобы ликвидировать эти "республики" и признать свое поражение, а у Президента Украины Петра Порошенко — чтобы изнасиловать Раду и, таким образом, признать свое полу-поражение. Политический потенциал Порошенко не такой большой, как у Путина. Это Путин может делать все, что угодно, а общество сожрет. Потому что он - царь, а Порошенко - далеко не царь, а всего лишь президент. Поэтому ему маловато политического капитала, чтобы идти на такие истории. Это тот случай, от которого не выиграет никто. Каждая сторона будет выдавать это за свою победу, но победой это не будет", - уверен Радзиховский.

В то же время, журналист считает, что от этого проиграют и сами террористы, потому что все понимают, что в случае полного выполнения Минских соглашений российские вооруженные отряды уйдут, а, несмотря на амнистию, за жизнь и свободу всяких Захарченко никто и трех копеек не даст.

Читайте: Российский депутат о Минских соглашениях: понимаю, зачем Путину, но не знаю, зачем Украине

"Деньги им Украина переводить все равно не будет. И они это прекрасно понимают. Какие бы там соглашения ни подписывались, Госдеп США не будет отслеживать все транши из Киева в Донецк. А переводов этих и не будет. На Донбассе начнутся неприятности: то один взорвется в автомобиле, то другого убьют, то еще что-то. А террористы все это понимают. Поэтому для них вероятный мир — самый невыгодный среди всех сторон", - резюмировал Радзиховский.

Как сообщал "Обозреватель", политолог и журналист Виталий Портников считает, что затягивание выполнения всех пунктов Минских соглашений играет на руку Украине, а не России.