УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нормандский" формат ожил: в Германии поделились ожиданиями от новых переговоров по Донбассу

5,3 т.
Переговоры нормандской четверки

Новость о том, что президент России Владимир Путин все-таки приезжает в Берлин 19 октября, мгновенно разошлась по лентам информационных агентств. Это будет первый визит главы российского государства в Германию после аннексии Крыма в марте 2014 года и начала войны на востоке Украины.

Еще 14 октября Берлин не готов был подтвердить, что в немецкой столице ждут Путина так скоро. Официальный представитель правительства ФРГ заявил только, что встреча возможна лишь при наличии шанса для урегулирования украинского кризиса, пишет DW.

Путин прилетит в немецкую столицу на переговоры в так называемом нормандском формате. "Нормандская четверка" собирается с июня 2014 года. Тогда на полях празднования 70-летней годовщины высадки союзных войск и открытия второго фронта во Второй мировой войне французский президент Франсуа Олланд собрал за одним столом канцлера Германии Ангелу Меркель, президентов Украины и России Петра Порошенко и Владимира Путина, чтобы обсудить пути урегулирования украинского кризиса.

Факт нынешнего приезда в Берлин главы российского государства примечателен и тем, что ему предшествовал срыв другой встречи - Олланда и Путина в Париже. Стороны не смогли договориться о содержании переговоров. Французский лидер хотел говорить прежде всего о Сирии, а хозяин Кремля - сфотографироваться с президентом Франции на открытии Российского духовного центра в Париже.

Читайте: Встреча "нормандской четверки" покажет, увеличит ли Европа давление на Кремль - Корчилава

Когда Украина ушла в тень

Почему же встреча по Украине состоится именно сейчас, когда первым пунктом международной повестки дня является война в Сирии? Немецкие эксперты предполагают, что такая встреча понадобилась российскому лидеру, и что он мог быть ее главным инициатором.

"Договориться по Сирии сегодня куда сложнее, так что Путину легче было отменить переговоры (в Париже – ред.), по итогам которых сообщить было бы нечего или даже наоборот, блокирующая позиция Кремля стала бы очевидной", - считает эксперт по России из Германского общества внешней политики (DGAP) в Берлине Сара Пагунг. По мнению Пагунг, Путин хочет продемонстрировать готовность к диалогу, пусть даже на бумаге, так что "такая встреча - ему на руку".

В любом случае, сам факт встречи - положительный сигнал, согласен и известный немецкий специалист по России, издатель онлайн-журнала Russlandanalysen, профессор Ханс-Хеннинг Шрёдер. Ведь хотя все говорят о Сирии, проблема Украины не решена: "Наоборот, там каждый день стреляют, нарушаются условия минских соглашений. Правительства Франции и Германии давно настаивают на необходимости сделать шаг вперед. И если Россия готова пойти навстречу, то это надо использовать".

Читайте: Елисеев объяснил, почему Путин согласился на встречу в "нормандском формате"

"Можно надеяться на небольшой прогресс"

Минские соглашения должны были быть выполнены к концу 2015 года, но фактически большая часть договоренностей не соблюдается: от выборов на территории Донбасса, контролируемой сепаратистами, до обмена пленными. "И Россия, и Украина не выполнили ряд условий, но ясно, что украинцы не станут ничего делать авансом, если не будет очевидно, что Россия тоже всерьез настроена на уступки", - уверен Шрёдер.

Немецкие эксперты прорыва от берлинской встречи не ждут, но уверены, что определенные результаты будут. "Четыре лидера не приезжают просто так поговорить", - заметил Шрёдер. По мнению Сары Пагунг, шаг вперед может быть сделан, например, в вопросах контроля на российско-украинской границе или мониторинга со стороны ОБСЕ демаркационной линии между сепаратистами и украинскими военными, что приведет к уменьшению боевой активности сторон. "Мы можем надеяться на небольшой прогресс", - сказала Пагунг.

Читайте: У Порошенко назвали пять принципиальных позиций Украины на встрече "нормандской четверки"

Путин хочет набрать очки

Встреча состоится потому, что российский лидер, похоже, чувствует необходимость набрать очки на международной арене, анализирует Шрёдер, изучив рабочий график Путина последних недель: "Он очень активно ездит по миру, был в Турции на Мировом энергетическом конгрессе, в Ереване на саммите ОДКБ, на встрече лидеров стран БРИКС в Индии, пытался организовать встречу во Франции. Но если Путин захотел берлинской встречи, то он должен что-то с собой привезти".

По мнению немецкого политолога, переговоры в Берлине могут косвенно снять давление на Кремль за военные действия в Сирии. "В Москве не сомневаются в том, что повстанцы в Сирии скоро сдадут Алеппо, поэтому дают им возможность покинуть город. Кратковременное перемирие снимет давление в вопросах нарушения прав человека. И в этих условиях организовать встречу с Меркель и Олландом - выигранное очко", - заключил Шрёдер.