УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В АП заявляют, что террористы пытаются привлечь на свою сторону шахтеров

4,8 т.
В АП заявляют, что террористы пытаются привлечь на свою сторону шахтеров

В последние дни террористы в Луганской и Донецкой областях прилагают усилия по привлечению шахтеров к участию в акциях, направленных против власти. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности заместителя Главы Администрации Президента Украины Андрей Сенченко, передает пресс-служба и.о. Президента Украины.

"Как правило, в качестве посредников привлекаются те, кто был уволен из шахт за пьянство, наркоманы и т.д. Уже есть случаи силовой расправы по отношению к руководителям шахтерских предприятий", - отметил Сенченко.

Читайте: В Краснодоне шахты Ахметова возобновили работу

Он выразил благодарность от украинской власти тем шахтерам, которые не поддаются на провокации.

"Люди, которые тяжелым трудом зарабатывают деньги, понимают, что экономика страны создается не битами в руках, а на шахтах, на заводах", - сказал Сенченко.

Читайте: Королевская: государство должно гарантировать шахтерам соцзащиту и безопасные условия труда

Как сообщал "Обозреватель", в городе Новогродовка Донецкой области 4 мая террористы захватили пятерых человек: горняков шахты "Россия" ГП "Селидовуголь", членов Независимого профсоюза горняков Украины Александра Вовка и Александра Гурова, депутатов Новогродовского городского совета Константина Мусейко (Партия защитников Отечества), Валерия Павлика (Партия регионов) и Олега Бубича (КПУ). Об этом заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Волынец заявил, что по состоянию на утро 5 мая трех задержанных отпустили – у каждого из них заметны следы пыток.