УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель и Туск рассказали о санкциях против России: принятые не отменили, новые - возможны

4,4 т.
Меркель и Туск рассказали о санкциях против России: принятые не отменили, новые - возможны

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что лидеры Евросоюза попросили Еврокомиссию подготовить дополнительные санкции, которые могут быть введены в отношении России.

Как отметила канцлер Германии, выступая на пресс-конференции в Брюсселе, ЕС не исключает введения новых санкций в отношении Москвы, если режим прекращения огня на востоке Украины не будет соблюдаться, сообщает Русская служба Би-би-си.

Так же глава Евросовета Дональд Туск по окончании саммита лидеров стран ЕС также заявил, что Евросоюз не будет переносить введение уже одобренных санкций.

Читайте: Назарбаев назвал санкции против России варварскими

Однако, по словам Туска, неформальный саммит не обсуждал новых санкций в связи с украинской ситуацией, заявил глава Евросовета Дональд Туск.

"Мы даже не меняли решения, принятого предыдущим Советом ЕС", - сказал Туск на пресс-конференции после Европейского Совета, передает Новое время.

Напомним, накануне заседания неформального Европейского Совета 12 февраля высокопоставленные источники в ЕС, признавая, что деэскалация на востоке Украины будет основанием для смягчения санкций ЕС в отношении России, сделали оговорку, что одного только факта подписания соглашения недостаточно для решения облегчить или отменить ограничительные меры, а нужны гарантии его выполнения.

Читайте: Санкции против России отложены по просьбе Украины - МИД Польши

В четверг по прибытии на саммит ЕС в Брюсселе многие европейские лидеры подтвердили такую позицию, заявляя, что ожидают полного и безотлагательного выполнения минских договоренностей

Как сообщал "Обозреватель", решение расширить "черный список" лиц и организаций, принятое Советом ЕС по иностранным делам 9 февраля в связи с обстрелом украинского города Мариуполь, вступит в силу 16 февраля. Так, введены визовые ограничения и замораживание активов еще для 19 россиян и пророссийских боевиков, а также для девяти юридических лиц.

В свою очередь Госдеп США заявил, что санкции против России так же актуальны, как и рассмотрение поставок оружия для Украины.

Читайте: Казахстан просит не ужесточать санкции против России

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что Соединенные Штаты Америки снимут все санкции с России после того, как она выполнит все Минские договоренности по урегулированию кризиса в Украине.