УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США требуют от Януковича не вводить режим ЧП

4,0 т.
США требуют от Януковича не вводить режим ЧП

В телефонном разговоре с Виктором Януковичем Байден предостерег украинского президента от принятия жестких мер, включая введения режима чрезвычайного положення, а также призвал украинскую власть вывести "полицейский спецназ" с улиц. Об этом сообщает РИА Новости.

Читайте: Яценюк и Тягнибок вышли от Януковича, Кличко остался

В вопросе решения политического конфликта в Украине нельзя терять времени, считает американский политик.

"Он (Байден) подчеркнул, что США осуждают использование насилия любой стороной, и предупредил, что объявление режима чрезвычайного положения или введение других жестких мер безопасности приведет к дальнейшему нагнетанию ситуации и устранит возможности для мирного разрешения ситуации", — говорится в сообщении Белого дома.

Читайте: ООН может направить в Украину своего спецпредставителя

"Подчеркнув, что времени терять нельзя, вице-президент призвал президента Януковича отвести спецподразделения милиции и работать вместе с оппозицией над немедленными мерами по снижению напряженности между протестующими и правительством", — добавили в американской администрации.

Читайте: Тимошенко советует Яценюку и Кличко отказаться от предложения Януковича

Байден также призвал украинские власти на заседании Верховной рады во вторник отменить принятый 16 января пакет "антидемократических" законов. Вице-президент США выразил поддержку переговорам правительства и оппозиции на Украине о мирном разрешении ситуации, говорится в сообщении.