УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Сенате США призвали освободить Тимошенко по решению ЕСПЧ

1,1 т.
В Сенате США призвали освободить Тимошенко по решению ЕСПЧ

Представитель большинства в Сенате Дик Дурбин заявил, что украинские власти должны освободить экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко на основании решения Европейского суда по правам человека от 30 апреля 2013 года.

Дурбин в соавторстве с четырьмя другими сенаторами подготовили и направили на рассмотрение сенатского комитета по международным отношениям проект соответствующей резолюции, сообщает пресс-служба Тимошенко.

"Украина является перспективным и надежным новым членом сообщества свободных рыночных демократий. Вот почему пребывание Юлии Тимошенко на протяжении почти двух лет в тюрьме настолько тревожит. Если страна является членом сообщества демократий, она не будет избирательно бросать политических противников в тюрьму за политические решения. Эта резолюция проста: она призывает Украину уважать Европейский суд по правам человека в решении по делу Тимошенко и немедленно освободить ее из тюрьмы", - заявил Дурбин, представляя проект своей резолюции в Сенате США.

В резолюции также содержится призыв к членам ЕС включить освобождение Тимошенко в перечень критериев необходимых для подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС на саммите Восточного партнерства в Литве.

Напомним, 30 апреля 2013 года Европейский суд по правам человека признал незаконным и политически мотивированным арест Юлии Тимошенко 5 августа 2011 года в рамках судебного рассмотрения так называемого "газового" дела.