УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Милиция задержала подозреваемого в поджоге автомобилей в Киеве

6,1 т.
Милиция задержала подозреваемого в поджоге автомобилей в Киеве

Милиция заявляет о задержании подозреваемого в поджоге автомобилей в Киеве. За каждый выполненный "заказ" злоумышленникам обещали вознаграждение в размере 300 гривен.

Об этом сообщается на официальном сайте МВД Украины.

Читайте: В Киеве сожгли автомобиль судьи, арестовавшей Булатова

"Милиция не исключает причастности участников массовых беспорядков к поджогам автомобилей", - сообщают в МВД и утверждают: "За каждый подожженный автомобиль злоумышленникам обещали по 300 гривен". По данным милиции, одно из поврежденных транспортных средств принадлежит родственнице судьи, который принимал решение в отношении митингующих.

Милиция пишет, что подозреваемый был задержан "около 1 часа ночи во время патрулирования жилого массива "Виноградарь", что в Подольском районе столицы".

"Увидев патруль, двое злоумышленников стали убегать, однако один из них был задержан нарядом милиции. При осмотре у молодого человека были изъяты две пластиковые бутылки с возгораемой жидкостью, тряпки и зажигалка", - сообщает милиция.

Читайте: В Киеве сожгли авто сотрудницы посольства Канады

Также милиция сообщает, что задержанный сознался, что "накануне он и его приятель, которого сейчас разыскивают, получили список с адресами и номерами машин, которые необходимо было поджечь". "За каждый выполненный "заказ" злоумышленникам пообещали вознаграждение в 300 гривен", - отмечается в сообщении.

"Молодой человек также отметил, что он является 26-летним гражданином Грузии, прибыл в Украину около 2 месяцев тому назад в поисках работы. Поскольку документов у молодого человека при себе не было, милиция устанавливает его личность, в том числе – при помощи обращения в Посольство Грузии в Украине", - сообщили в милиции.

Читайте: Сожгли автомобиль председателя "Союза офицеров Украины"

По словам заместителя начальника Подольского райуправления столичной милиции Анатолия Надеина, по факту совершения преступления открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание за преднамеренное повреждение имущества или уничтожение его путем поджога.

Читайте: В Черкассах сожгли машину с донецкими номерами

Сейчас подозреваемый процессуально задержан, проводятся первоочередные следственные действия. "Милиция устанавливает организаторов и заказчиков этих дерзких преступлений, а также проверяет задержанного на возможную причастность к другим подобным преступлениям", - отметили в милиции.

Читайте: Сожгли автомобиль лидера одесского Евромайдана

Как сообщал "Обозреватель", В Киеве начался настоящий автотеррор. Только за сутки с 29-го на 30 января огнемуничтожены 23 машины. Минувшей ночью сгорели автомобили сотрудницы посольства Канады и работника 5 канала. Милиция опровергает слухи о том, что большинство пострадавших – львовяне. Тем временем, ответственность за поджоги взял на себя"Красный сектор".