УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк специально полетел в США для участия в еврейском форуме

33,8 т.
Яценюк специально полетел в США для участия в еврейском форуме

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк с министром финансов Наталией Яресько 8-10 июня совершит рабочий визит в США.

Как стало известно "Обозревателю" из собственных источников, одной из главных целей поездки станет участие в форуме Американского еврейского комитета, где премьер должен выступить с речью.

Программа визита опубликована на сайте Кабмина. Так, глава правительства намерен встретиться с лидерами американского Конгресса, заместителем генсека ООН Джеффри Фелтманном, американскими министрами энергетики и финансов. Состоятся переговоры с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард. Также пройдет встреча Яценюка с представителями украинской общины. Затем премьер-министр Украины выступит на глобальном форуме Американского еврейского комитета (АЕК).

Читайте: Яценюк объяснил, почему украинцам не могут повысить зарплаты и пенсии

Отметим, что глава украинского правительства в США по своему статусу должен был бы провести встречу по меньшей мере с госсекретарем или вице-президентом, однако большинство встреч, расписанных в программе визита - это уровень компетенции министра финансов. Яценюк мог бы отменить свой визит, но не делает этого. Одна из вероятных причин для этого - участие в форуме Американского еврейского комитета.

В то же время, премьер поручил министру инфраструктуры Андрею Пивоварскому, министру социальной политики Павлу Розенко, министру здравоохранения Александру Квиташвили, первому замминистра финансов Игорю Уманскому 9-10 июня осуществить рабочую поездку в Луганскую и Донецкую области.

Читайте: Яценюк распродает Украину на "блошином рынке" - Forbes

"Обозреватель" отправил информационный запрос в пресс-службу премьер-министра и ждет комментариев главы правительства по поводу его поездки.