УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Командующий ВДВ рассказал, как готовят десантников для Донбасса

17,2 т.
Командующий ВДВ рассказал, как готовят десантников для Донбасса

Командование ВДВ за год войны начало делать ставку на индивидуальную подготовку бойцов, а не на массовость.

Об этом командующий ВДВ Украины, Герой Украины, Михаил Забродский рассказал изданию Лига.net.

По его словам, сроки подготовки зависят от человека - от навыков, способностей и объема знаний, который необходимо приобрести.

"Допустим, если вы выбрали направление десантника-пулеметчика, то при условии вашего желания и максимальной самоотдачи - через 45 дней общей подготовки и около 30 дней специализации по выбранному направлению вы сможете продемонстрировать хороший результат", - отметил он.

Читайте: Бойцы АТО устроили троллинг "киношному" спецназу России: веселое видео

Забродский сообщил, что в первую часть обучения входят навыки владения личным оружием, навыки предоставления медицинской помощи, порядок передвижения на поле боя, элементарные навыки ориентирования на местности, навыки работы в боевой группе, а также ознакомительно-тренировочные прыжки с парашютом.

"Кроме того, специфика ВДВ такова, что уже на базовом этапе подготовки мы стараемся дать бойцу вторую специализацию. Например, вы хотите быть пулеметчиком и ваши навыки и способности это позволяют. Мы начнем давать эту специализацию уже на первом этапе - будете изучать РПК и попутно получите знания по ПКМ. А уже во время второго этапа подготовки сможете получить дополнительно другие специализации: две, три или больше - в зависимости от ваших личных способностей", - отметил командующий ВДВ.

"Другой вариант. Вы пришли на специализацию огнеметчика. Огнеметчик в ВДВ - это, например, одновременно оператор ПТУР и наводчик АГС. То есть принцип взаимозаменяемости в ВДВ - на первом месте. Каждый десантник должен уметь заменить другого хотя бы в базовых знаниях. Разумеется, имея такой короткий срок на подготовку в условиях войны, охватить все необходимые знания - невозможно. Но мы стараемся и даем самое важное исходя из собственного опыта реальных боевых действий", - сказал он.

Читайте: Волонтеры во Львове креативно поддержали бойцов АТО. Видеофакт

По словам Забродского, после первой части подготовки следует специализация. Получив базовые знания, боец проходит подготовку в соответствии с выбранным направлением.

"Разумеется, чтобы достичь высот в военном деле - потребуются годы: практика, совершенствование, автоматизация действий. Надо полюбить армию, чтобы стать профессиональным солдатом. Но сейчас мы находимся в условиях, когда вынуждены по ускоренному курсу дать самые важные знания", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в интернете были опубликованы фото совместных учений украинских бойцов и американских десантников.