УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведчук представлял на переговорах "ДНР" и "ЛНР" - ОБСЕ

5,6 т.
Медведчук представлял на переговорах 'ДНР' и 'ЛНР' - ОБСЕ

Лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук представлял на мирных переговорах самопровозглашенные "Донецкую народную республику" и "Луганскую народную республику", сообщает пресс-служба Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

"В Донецке специальная мониторинговая миссия ОБСЕ встретилась с "министром информации" так называемой "Донецкой народной республики", который сообщил миссии, что Виктор Медведчук, который ранее занимал должность главы Администрации бывшего Президента Леонида Кучмы, был недавно назначен в качестве представителя от ДНР и так называемой "Луганской народной республики" для переговоров с правительством при посредничестве ОБСЕ", - отмечено в сообщении.

Читайте: В СНБО отказались прояснить статус Медведчука и Шуфрича на переговорах в Донецке

В то же время, пресс-секретарь "Украинского выбора" Олег Бабанин заявил агентству "Интерфакс-Украина", что Медведчук участвовал в переговорах по просьбе Президента Украины Петра Порошенко.

"На встрече, которая состоялась в Донецке 23 июня, Виктор Медведчук представлял украинскую сторону. С просьбой помочь в вопросе урегулирования ситуации на востоке Украины к нему обратился президент Украины Петр Порошенко", - сказал он.

Читайте: Зурабов заявил, что Медведчук и Шуфрич участвовали в переговорах в Донецке по поручению Порошенко, и пожал террористам руки

Напомним, 23 июня пресс-служба Администрации Президента сообщила, что 23 июня в Донецке состоится заседание трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана Президента по урегулированию ситуации на востоке Украины. Цель заседания - определение этапов реализации мирного плана.

"Ожидается, что в переговорах в Донецке примут участие Специальный представитель Действующего председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации Михаил Зурабов. По поручению главы государства, в заседании примет участие второй Президент Украины Леонид Кучма", - говорилось в сообщении.

На деле же в переговорах приняли участие кроме Кучмы, Зурабоа и Тальявини также глава общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук, так называемый премьер-министр террористической организации "ДНР" Александр Бородай, лидер движения "Юго-Восток" Олег Царев и представители террористической организации "Луганская народная республика".

Посол России в Украине Михаил Зурабов во время переговоров сообщил, что Виктор Медведчук и Нестор Шуфрич по поручению Петра Порошенко вели подготовку к состоявшейся встрече.