УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рыбак исключил возможность роспуска Рады

1,0 т.
Рыбак исключил возможность роспуска Рады

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак исключил возможность роспуска парламента Президентом Украины Виктором Януковичем, сообщает пресс-служба Партии регионов.

По его словам, на данный момент оснований для этого нет.

"На сегодня оснований для роспуска парламента нет. И Президент такой вопрос не рассматривает. Глава государства выступает за то, чтобы депутаты слышали друг друга, выполняли обязательства перед своими избирателями, и принимали законы, необходимые для развития государства. В первую очередь речь идет о законах социальной и экономической сфер", - заявил он в комментарии телеканалу "Интер".

Кроме того, Рыбак убежден, что истинная причина блокирования парламента в одном – уже началась президентская кампания, и лидеры оппозиционных фракций начинают борьбу между собой, сообщает пресс-служба Партии регионов.

"Я не собираюсь проводить внеочередное заседание парламента на этой неделе, а буду делать все для того, чтобы благодаря компромиссу работал весь состав парламента", - заявил спикер.

По его словам, даже если на следующей неделе оппозиция заблокирует трибуну – парламент все равно будет работать.

"Истинная причина блокирования парламента в одном – уже началась президентская кампания. И сегодня лидеры оппозиционных фракций начинают борьбу между собой. А моя задача – все-таки найти компромисс в очень непростом парламенте Украины, потому что за всю историю независимости такого парламента еще не было. И, естественно, моя задача – сделать все возможное, чтобы депутаты услышали друг друга, но самое главное, чтобы они услышали своих избирателей и выполняли свои предвыборные обещания", - отметил он.

Как сообщал "Обозреватель", на прошлой пленарной неделе парламент работал лишь два дня: 4 и 5 июня.

6 июня оппозиционные депутаты заблокировали работу парламента, требуя личного выступления Президента Украины с ежегодным посланием к ВР, которое они получили в печатном виде. Утром 7 июня оппозиционные депутаты опять заблокировали трибунуи президиум парламента.

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремовраспорядился собрать подписи депутатов за проведение внеочередного заседания парламента и не исключил проведения выездного заседания ВР.

Президент Украины Виктор Янукович во вторникпризвал депутатов провести внеочередную сессию парламента, чтобы принять необходимые для страны законы.

В то же время, представитель Президента Украины в Верховной Раде Юрий Мирошниченко заявил, что ПР не планирует на этой неделе проводить внеочередное заседание, однако необходимые для этого 150 подписей собраны.