УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк рассказал, почему предложил свой список министров нового Кабмина

8,1 т.
Яценюк рассказал, почему предложил свой список министров нового Кабмина

За две недели от других партий, которые формируют коалицию, не поступило предложений касательно назначений на должности, поэтому премьер-министр Украины Арсений Яценюк внес свои кандидатуры. Об этом премьер рассказал в прямом эфире "Шустер Live" в пятницу, 14 ноября.

Читайте: Луценко считает предложения Яценюка по Кабмину "нарциссизмом"

По его словам, он готов рассмотреть и другие кандидатуры.

"Политические партии две недели были заняты коалиционными переговорами. Это очень хорошо, что идет дискуссия о самой коалиции и тексте коалиционного соглашения. Но так и не смогли назвать конкретных людей, которые будут представлять Кабинет министров. Поэтому я сегодня обратился с просьбой ко всем нашим политическим партнерам поддержать кандидатов в состав правительства.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Яценюк обратился к набравшим большинство голосов на парламентских выборах политсилам со списком кандидатур нового Кабмина, которые он предлагает рассмотреть. Кандидатуры от премьера можно посмотреть здесь.

Читайте: Яценюк повів себе по-тимошенківськи, перевівши дискусію у публічну площину

На пост вице-премьера по Евроинтеграции Яценюк предложил назначить"одного из европейских лидеров". Тогда как украинское законодательство предусматривает, что членом правительства может быть только гражданин Украины, владеющий государственным языком.

Отметим, коалиционное соглашение между политическими силами еще не подписано.Конституция Украины предусматривает, что коалиция депутатских фракций в Верховной Раде вносит предложения по кандидатурам в состав Кабинета министров.

Позже один из кандидатов из оглашенного Яценюком списка нового Кабмина Павел Розенко назвал действия премьера троллингом.

Советник Президента Украины Николай Томенко считает список министров-кандидатов Яценюка пригодным для пятничных телешоу.