УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Могилев критикует "Свободу" за намерение отменить автономию Крыма

720
Могилев критикует 'Свободу' за намерение отменить автономию Крыма

Намерения Всеукраинского объединения "Свобода" добиваться отмены автономного статуса Крыма деструктивны и являются попытками раскачать социально-политическую ситуацию на полуострове, заявляет председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев.

"Подобные заявления вызывают глубокое сожаление и являются примером политической безграмотности и безответственности. Крым — это неотъемлемая часть Украины, а статус автономии свидетельство особого значения этого региона, как одного из геостратегических центров нашего государства и в целом всего Причерноморья", - сказал Могилев, комментируя "Интерфакс-Украина" заявление народного депутата от "Свободы" Игоря Швайки о необходимости придать Крыму статус области.

"Особо беспамятливым деятелям хочу напомнить, что Автономия играет важнейшую роль в сохранении межнационального согласия на полуострове. Поэтому политики должны понимать меру личной ответственности, делая подобные популистские высказывания. Так называемая забота "свободовцев" о гражданах и национальных интересах государства, на деле не имеет с этим ничего общего", - подчеркнул глава крымского правительства.

Он также выразил уверенность в том, что подобные намерения никогда не найдут поддержки у крымчан.

"Крым — это не площадка для самопиара, провокаций и получения политических дивидендов. Я полагаю, что народным депутатам от "Свободы" лучше сосредоточиться на парламентской работе и не касаться тем, в которых они не смыслят ровным счетом ничего. А если кто-то хочет руками "Свободы" реализовать сценарий вмешательства во внутренние дела нашей страны, то это никому не удастся", - заявил Могилев.

Накануне Швайка заявил о том, что ВО "Свобода" намерена добиваться проведения всеукраинского референдума об отмене автономного статуса Крыма и специального статуса Севастополя. По его мнению, Крым должен стать Таврической областью.