УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко возглавил Министерство экономики

2,8 т.
Порошенко возглавил Министерство экономики

Петр Порошенко назначен министром экономического развития и торговли. Соответствующий указ № 210/2012 в пятницу, 23 марта, подписал Президент Украины Виктор Янукович, сообщает его пресс-служба.

Напомним, о том, что Порошенко предложили возглавить Министерство экономического развития и торговли Украины, стало известно 22 февраля. Эта должность стала вакантной после того, как 14 февраля был уволен первый вице-премьер—министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.

По словам Виктора Януковича, он имел краткую беседу с Порошенко и предложил тому составить программу работы МЭРТ.

Процесс принятия решения Порошенко затянулся на месяц. 20 марта народный депутат Юрий Стець заявил, что политик принял предложения Виктора Януковича и объявит о своем решении на текущей неделе.

Сам Порошенко на своей странице в Facebook написал, что принимал решение, выбирая между политическими амбициями и ситуацией в экономике.

Лидер фракции ПР Александр Ефремов уверен, что новоизбранный глава Минэкономики сможет приступить к своей работе уже в понедельник, 26 марта.

Справка

Петр Порошенко — известный украинский бизнесмен и политик. Возглавляет совет Национального банка Украины.

Он был одним из лидеров "Оранжевой революции". После победы Виктора Ющенко на президентских выборах в 2004 году назначен секретарем СНБО и занимал этот пост до сентября 2005 г. Во время политического кризиса, начавшегося из-за публичных взаимных обвинений украинских политиков в коррупции, Порошенко был освобожден от должности.

В 2006 году политик проходит в Верховную Раду по списку "Нашей Украины".

С октября 2009 г. до марта 2010 г. Порошенко возглавляет Министерство иностранных дел Украины.

Петр Порошенко считается близким доверенным лицом Виктора Ющенко - крестного отца его дочерей.