УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава Верховного суда просит усилить безопасность судей

2,7 т.
Глава Верховного суда просит усилить безопасность судей

Председатель Верховного суда Ярослав Романюк надеется на скорейшее принятие закона об усилении гарантий безопасности судей и членов их семей, говорится в письме Романюка председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку.

Читайте: Cледы убийства кременчугского судьи могут вести к директору местной телекомпании

Глава ВСУ напомнил, что 12 февраля президент поручил Кабинету министров сопровождение в Верховной Раде проекта закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усиления гарантий безопасности судей и членов их семей.

"Указанная законодательная инициатива заслуживает поддержки, так как актуальность законодательного усиления отдельных гарантий независимости судей назрела. Мы ожидаем рассмотрения законопроекта и принятия предложенного закона в ближайшее время", - говорится в письме.

Романюк призвал парламентариев "отбросить политические амбиции, абстрагироваться от личных симпатий или антипатий, и осознать, что законодательное усиление защиты прав и безопасности судей и членов их семей – полностью аполитичный по своей сути вопрос".

Читайте: На ударовца завели дело из-за угроз судье

Он выразил обеспокоенность применением различных форм давления на судей, высказываниями политиков с демонстрацией неуважения к суду.

"Усиление давление на судей, а, тем более, физическая расправа, убийство судьи в связи с его деятельностью, связанное с осуществлением правосудия – тот тревожный сигнал, который очевидно свидетельствует о недостаточном уровне гарантий безопасности судей", - отмечает Романюк.

Читайте: Кивалов предлагает выдавать судьям оружие пожизненно

Напомним, в ночь на 12 февраля в Кременчуге был убит 34-летний судья Александр Лободенко. В милиции связывают убийство с его профессиональной деятельностью. Там подчеркивают, что судья рассматривал дела, связанные с местными евромайдановцами. "Погибший судья недавно выбирал меру пресечения нескольким участникам протестных акций. Они принимали участие в захвате здания городского совета, которое происходило в январе этого года", - говорится в сообщении МВД.

В МВД говорят, что рассматривают несколько рабочих версий, хотя совершения убийства в связи с профессиональной деятельностью потерпевшего является основной. Начато уголовное производство по ст. 379 УК - посягательство на жизнь судьи, связанное с осуществлением правосудия.