УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комментарий: Националист в России может быть только один

1,2 т.
Комментарий: Националист в России может быть только один

Кремль превратил День народного единства в настоящий советский праздник. Теперь это день лояльности властям. Несогласным отведено место на задворках или за решеткой. Комментарий Ивана Преображенского специально для DW.

Россияне вновь начинают ходить на официозные митинги. Как выяснили социологи, за последние три года заметно возросла доля населения, у которой наблюдается острая форма ностальгии по демонстрациям, отгулам на работе за походы на них и дополнительным выходным дням, которые, как известно, хороший повод, чтобы погулять и испытать гордость за свою страну.

Поистине кремлевский праздник

На вопрос об участии в митингах положительно ответили 16% опрошенных. Причем 10% респондентов сообщили, что хотя бы один раз ходили на митинг в поддержку действующей власти, а 25% заявили, что готовы сделать это в будущем. И тут неважно, по собственному ли желанию они туда ходят. Важно, что пройти по городу с плакатом уже не стыдно, как это было долгие годы после распада Советского Союза с его циничной системой публичной демонстрации лояльности властям дважды в год: 1 мая и 7 ноября.

В современной российской системе место 7 ноября занял День народного единства - поистине "кремлевский" праздник, поскольку посвящен он освобождению Кремля от польского гарнизона. Когда-то, борясь с советскими традициями, российские власти отменили выходной в день "Великой октябрьской социалистической революции", а отдыхать предложили 4 ноября. Праздник долго не приживался в массах, зато русские националисты, давно уже избравшие эту дату в качестве своего "Дня России", немедленно приватизировали новую официальную памятную дату.

Русские на марше

С тех пор этого националисты каждый год выходили 4 ноября на так называемый "Русский марш". Вначале власти их привечали, в надежде на то, что неожиданно появившийся политический ресурс удастся приручить. Затем в Кремле на какое то время потеряли интерес к "русским маршам". Второе рождение националистический проект пережил, когда его попытался приватизировать Алексей Навальный, решивший сыграть в "национал-демократию". После этого власти всерьез взялись за националистов.

Кремль приступил к реализации собственного проекта под условным названием "гордость за страну". Национализм, причем весьма агрессивный, стал одной из составляющих этого проекта. Официальная российской пропагандой вновь "национализировала" праздник 4 ноября.

В рамках подготовки к "Русскому маршу" 2015 года некоторых националистов арестовали, других, как организацию "Русские", даже не имеющую официальной регистрации, умудрились запретить через суд. Оставшихся, перессорившихся еще год назад между собой из-за разного отношения к аннексии Крыма и войне на востоке Украины националистов, властям удалось разделить аж на три одинаково маленьких марша.

Виновник торжества

Ну а главным "виновником торжества" оказался неожиданно Владимир Путин. Именно "народное единство" вокруг этой фигуры и отмечал Общероссийский народный фронт, организовавший главную "ноябрьскую демонстрацию" в Москве. Соединив в одно все более или менее удачные "форматы" массовых мероприятий, организаторы вывели на улицы и колонны под полосатыми знаменами, и одетых в шкуры байкеров-антимайдановцев, и суровых чиновников в черных бушлатах, старательно изображающих из себя революционных матросов. Только вместо красной ленточки у них на груди была черно-оранжевая.

Над всей этой толпой зримо парил Владимир Путин. Где-то, как у экстремистов из "Национально-освободительного движения" - с бородой, где-то - только в виде лозунгов. Лозунги, плакаты и речи могли быть сколь угодно националистическими, если было соблюдено главное условие: все они должны были содержать подтверждение лояльности президенту.

Иначе говоря, национализм в России запрещать никто не собирается. Но никому не позволено выходить за рамки официальной идеологии и пропаганды. Чтобы ни случилось, настоящий националист в России может только один, говорит Кремль, и все мы знаем, что зовут его Владимир Путин. Что бы он ни сделал, все будет хорошо для нации. А кто считает иначе, тому не маршировать стройными колоннами по Москве.

Иван Преображенский - кандидат политических наук, эксперт по Центральной и Восточной Европе, обозреватель ряда СМИ. Автор еженедельной колонки на DW. Иван Преображенский в Facebook: Иван Преображенский