УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После аннексии Крыма из РФ выехало больше россиян, чем за весь прошлый год - Росстат

10,3 т.
После аннексии Крыма из РФ выехало больше россиян, чем за весь прошлый год - Росстат

Утечка мозгов из России ошеломляет. Хотя эмиграция снижалась с 1997 по 2011 годы, на третий президентский срок Владимира Путина пришелся неожиданный рост количества людей, покидающих страну.

Об этом пишет The Business Insider, ссылаясь на данные Росстата, передает Inopressa.

В 2012 году уехали почти 123 тыс. человек, а в 2013 году - более 186 тыс. "Самой большой сенсацией стало то, что с апреля 2014 года - после аннексии Крыма - 203 659 россиян покинули страну", - говорится в статье.

"В то время как общая численность россиян, которые уезжают навсегда, остается относительно небольшой, статус типичного эмигранта изменился. Когда Советский Союз распался, обычно эмигрантом становился бедный неквалифицированный молодой человек. Сейчас это зажиточный профессионал", - приводит издание данные журнала World Policy.

Читайте: С Донбасса выехали более миллиона жителей - Либанова

По большей части эти люди уезжают ради детей или профессионального будущего. Кроме того, российский креативный класс начинает ощущать изоляцию, хотя некоторых политиков, кажется, это не волнует, говорится в статье. "Россия ничего не потеряет, если весь так называемый креативный класс уедет... Для меня женщина, которая встает в 5 утра, чтобы подоить корову, - креативная, потому что она что-то производит. А не какой-то парень с дурацкой стрижкой, который целый день сидит в кафе и пишет что-то в своем блоге", - заявил депутат петербургского законодательного собрания Виталий Милонов.

"Но утечка мозгов - это еще не вся история. В Россию также поступает огромный приток иммигрантов, - продолжает издание. - Согласно данным Росстата, много иммигрантов приезжает из Азербайджана, Узбекистана, Украины".

Читайте: Социологи выяснили, как россияне понимают "русский мир"

"Итог таков: в России происходят серьезные демографические изменения, которые могут в значительной степени повлиять на ее экономическое и политическое будущее", - заключает издание.

Как сообщал "Обозреватель", экс-советник министра обороны, руководитель Центра оборонной реформы Александр Данилюк в своем Facebook сообщил о том, что агентство "Россотрудничество" начало активную кампанию по переселению жителей Донбасса в Россию.

По его мнению, война на Донбассе была нужна Путину для решения демографических проблем РФ, а население "Новороссии" расматривалось как потенциальное пополнение населения Старороссии.