УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эскендер Бариев сказал, когда закончится блокада Крыма

11,2 т.
Эскендер Бариев сказал, когда закончится блокада Крыма

Конечной целью акции блокирования оккупированного Крыма является возвращение полуострову его статус-кво и восстановление территориальной целостности Украины. Но повлиять интенсивность действий активистов может отмена народными депутатами Закона "О свободной экономической зоне Крым" и прекращение политических репрессий украинских патриотов со стороны оккупационных "властей".

Об этом сказал "Обозревателю" член Меджлиса крымскотатарского народа, политолог и публицист Эскендер Бариев.

Акцию по блокированию оккупированного Крыма он назвал бессрочной.

"Что может остановить эту акцию? Со стороны украинского правительства и политического истеблишмента способом решения проблемы может стать отмена Закона "О свободной экономической зоне Крым", который на данный момент и регулирует поставки продуктов и стройматериалов на оккупированную территорию. Если этот закон будет отменен, то люди, блокирующие сегодня въезд в Крым, смогут перейти на другой уровень, например, проводить мониторинг, чтобы не было никаких коррупционных схем и "черных коридоров" через границу", - говорит Бариев.

Читайте: Блокада Крыма: шаг к возвращению полуострова или фатальная ошибка?

Также он назвал и второй момент, который может повлиять на интенсивность акции: "Это прекращение репрессий на оккупированной территории и освобождение политических заключенных".

Но сразу же активист уточнил: "Хотя я не считаю это решением вопроса: если сегодня отпустят этих заложников, то нет гарантии, что завтра не арестуют других. Однако, в любом случае, в Крым нужно обеспечить доступ международных правозащитных организаций и независимых журналистов".

Конечной целью протестов, по его словам, является возвращение Крыму статус-кво и восстановление территориальной целостности Украины.

Как сообщает Бариев, на данный момент в крымских супермаркетах есть определенные запасы продукции.

Читайте: "Давайте наоборот!": Казанский высказался по поводу блокады Крыма

"Но уже через неделю мы увидим, как проявятся результаты акции. Через две недели они проявятся еще ощутимее. И как бы оккупационные власти Крыма ни заявляли о том, что они готовы обеспечить полуостров, на самом деле это не так. Ажиотаж уже начался. Обычно он приводит к тому, что люди "сносят" в магазинах буквально все", - комментирует он.

Участник протеста благодарит за реальную поддержку украинских волонтеров и общественные организации.

"С нами каждый день созваниваются и приезжают все новые люди, нам оказывают помощь продуктами питания и вещами. Сегодня уже открыт счет, на который все, кто поддерживает эту акцию может перевести деньги", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", в Чонгаре возмущенных дальнобойщиков поставили на место.