УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко написал в The Wall Street Journal, как намерен сделать из Украины европейскую страну

23,2 т.
Порошенко написал в The Wall Street Journal, как намерен сделать из Украины европейскую страну

Президент Украины Петр Порошенко написал в The Wall Street Journal, каким образом намерен строить европейскую демократическую страну.

Статью, размещенную в The Wall Street Journal в закрытом режиме, цитирует "Инопресса".

Читайте: Порошенко: я и сам недоволен скоростью реформ и темпами борьбы с коррупцией

"Впервые с 1991 года, когда Украина стала независимой, у нее появился шанс на превращение в настоящую европейскую демократическую страну", - написал Порошенко.

Парламент и правительство настроены в пользу реформ и проевропейски, и Украина обрела силы для осуществления перманентных перемен, которых давно ждут украинский народ и международное сообщество, говорится в статье.

Порошенко написал, что для того, чтобы применить наилучшие методы госуправления, создано новое технократическое правительство, "причем три министерских поста получили иностранцы".

На взгляд Порошенко, сейчас главная задача правительства - борьба с коррупцией, недовольство которой стало главным толчком к протестам на Майдане.

Читайте: Порошенко нашел трех иностранных реформаторов и сделал их гражданами Украины

"Украина наконец-то готова строить прочное государство", - пишет автор. "Угроза, исходящая из Москвы, только укрепила в украинцах веру в установление основополагающих ценностей - достоинства, свободы, безопасности и справедливости. С метаниями между Востоком и Западом, которые длились последние 23 года, покончено: абсолютное большинство наших граждан хочет, чтобы Украина была европейской и осталась единой. И все же государственное управление будет децентрализовано, чтобы подстегнуть рост регионов и наделить полномочиями локальные общины. Это также станет ответом на нажим извне - попытки расколоть страну через федерализацию, идея которой Украине чужда", - говорится в статье.

"Священное Писание учит, что царство, разделенное само в себе, не может устоять. Мы не дадим врагу этого шанса. День ото дня украинцы объединяются как граждане, как правители и как европейцы", - так заключает свою статью Порошенко.

Читайте: НАТО помогает Киеву материально и призывает продолжить реформы

Как сообщал "Обозреватель", западные лидеры призывают украинские власти перейти от красивых слов к реальным реформам. Экс-посол США в Украине Стивен Пайфер считает, что Украина имеет только несколько месяцев для того, чтобы показать и Западу, и украинцам, что страна делает первые шаги в реформировании.

Ранее журналистка Мирослава Гонгадзе рассказала, что вице-президент США Джо Байден условием получения помощи США для Украины назвал формирование правительства и осуществление реформ.