УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

The Economist: олигархи имеют влияние на Яценюка

21,5 т.
The Economist: олигархи имеют влияние на Яценюка

Выборы не изменят систему власти, где "депутаты являются логическим продолжением деловых интересов", а одиозные политики вновь придут к власти, "надев другие маски", пишет издание The Economist.

В новом парламенте, скорее всего, будут доминировать старые лица, носящие новые маски. Например, Партия регионов продолжит свою жизнь в "Оппозиционном блоке", а деньги олигархов Рината Ахметова, Сергея Левочкина и Дмитрия Фирташа по-прежнему определят состав партийных списков - в том числе членов партии Арсения Яценюка "Народный фронт", говорится в статье The Economist.

Читайте: Тандем Левочкина-Фирташа поймали на "авиационной" схеме грабежа Украины

Новые патриотические силы не смогут разобраться в старых и сложных коррупционных схемах, подчеркивает автор статьи. Издание также отмечает, что люстрационный закон власти используют исключительно для "расчистки места под новые кланы".

"Украинская коррупция – это союзник Кремля. Успех украинских реформаторов – худший ночной кошмар господина Путина", – пишет The Economist. В статье отмечается, что неопытные патриотичные политики столкнутся с мощным давлением Москвы, в том числе газовым.

Читайте: Заслуги премьера Яценюка. Майдан других не умеет делать

Десятки тысяч украинских солдат вернутся домой после войны, увидят новую власть, за или против которой им даже не дали проголосовать, увидят, что все, за что они воевали, так и осталось в предвыборных обещаниях, и выйдут на улицы – считает издание. На этот раз политикам угрожают не деревянные палки и щиты, а серьезное оружие, подчеркнул журналист. "Следующий Майдан будет менее похож на карнавал, а более на революцию 1917 года", – резюмировал автор статьи.