УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обсудили конфликт с Россией: Порошенко встретился с послами стран "Большой семерки" и ЕС

36,6 т.
Обсудили конфликт с Россией: Порошенко встретился с послами стран 'Большой семерки' и ЕС

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с послами стран "Большой семерки" и Европейского союза.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Глава государства подтвердил, что Украина остается решительным сторонником политико-дипломатического урегулирования ситуации на Донбассе. Он отметил, что на нынешнем этапе главные усилия должны быть направлены на обеспечение исполнения российской стороной безопасностной части Минских договоренностей", — говорится в сообщении.

Читайте: Климкин анонсировал встречу Порошенко и Обамы

Президент также отметил эффективность санкций против России.

"Санкционное давление на Москву демонстрирует свою эффективность и должно сохраняться до полного возобновления суверенитета и территориальной целостности нашего государства", — сказал Порошенко.

Он отметил важность сохранения политики непризнания незаконной аннексии Крыма и призвал не признавать легитимность выборов в Госдуму РФ, которые Москва пытается провести в оккупированном Крыму.

"Отдельно стороны обсудили вопрос скорейшего освобождения заложников и политических заключенных, которые незаконно удерживаются в РФ и на оккупированных территориях… Президент Украины проинформировал глав дипломатических миссий о прогрессе Украины на пути реформ, прежде всего в борьбе с коррупцией", — сказано в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Порошенко провел переговоры с главой МИД Беларуси.