УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Довыборы в Раду: стали известны первые претенденты на мандаты

7,0 т.
Довыборы в Раду: стали известны первые претенденты на мандаты

Через два месяца, 17 июля, на пяти мажоритарных округах пройдут довыборы в Верховную Раду. Источникам "Обозревателя" стали известны фамилии первых претендентов на депутатские мандаты.

По данным "Обозревателя", свои силы в черниговском округе №206 попробует президент строительной корпорации "Укрбуд", бывший депутат Киевсовета от партии "УДАР" Максим Микитась.

Противостоять ему намерены экс-нардеп Николай Томенко и бывший первый заместитель генерального прокурора Виталий Касько.

Читайте: Рекомендации Еврокомиссии: депутатов заставят решить, за что их будут лишать мандата

В Днепропетровске, в округе №27, свою кандидатуру намерена выставить известный волонтер, помощник министра обороны Татьяна Рычкова.

На внеочередных выборах в округе №86 (Ивано-Франковская область), от которого в Раду прошел нынешний министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, поборются его брат и выдвиженец ВО "Свобода".

Отметим, что сейчас брат главы Минэнерго Сергей Насалик является мэром города Рогатина на Прикарпатье.

Кроме того, по данным источника "Обозревателя", "Свобода" будет претендовать на победу в округе №23 на Волыни. Для этого в партии намерены заручиться поддержкой главы Волынского облсовета Игоря Палицы.

Читайте: В ЦИК рассказали, что нужно сделать для проведения выборов на Донбассе в 2016 году

Как сообщал "Обозреватель", ЦИК назначил довыборы депутатов Верховной Рады на воскресенье, 17 июля.

Речь идет об округах №27 в Днепропетровске, №85 в Ивано-Франковской области, №151 в Полтавской области, №206 в Чернигове и №23 на Волыни.

Выборы в округе №27 назначены в связи с тем, что выбранный здесь нардепом Борис Филатов стал мэром Днепропетровска. В округе №206 выборы назначены из-за того, что выбранный в нем депутатом Владислав Атрошенко стал мэром Чернигова.

В округах №85 и №151 выборы назначены в связи с тем, что избранные в них депутатами Игорь Насалик и Тарас Кутовой были назначены 14 апреля министр энергетики и аграрной политики соответственно.

В округе №23 выберут замену народному депутату Игорю Еремееву, погибшему в августе 2015 года.